ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КРЕПЧЕ ПЕРВИЧКА – БЕЗОПАСНЕЕ ТРУД - 01.04.2016


На Стойленском ГОКе подведены итоги деятельности управления по охране труда и промышленной безопасности за 2015 год и намечены цели и задачи на 2016-й.

Все целевые показатели программы «Управление рисками» в 2015 году выполнены в полном объеме. Проведено 315 мероприятий «В поисках безопасности» с участием 1627 сотрудников. За этими показателями -труд не только специалистов управления, но и уполномоченных лиц профсоюза по охране труда, а их на Стойленском ГОКе более 50-ти.
С 2000 года Белгородский областной комитет ГМПР совместно с региональным управлением по труду и занятости проводит смотр-конкурс охраны труда и культуры производства среди предприятий горно-металлургического комплекса и уполномоченных лиц профсоюза. В нем участвуют 16 предприятий и профорганизаций, 643 уполномоченных по охране труда. Все они трудятся, чтобы достичь сокращения случаев травматизма.
- Труд не должен быть опасен. Это аксиома. Однако, по данным Международной организации труда, ежегодно в мире регистрируется около 270 млн несчастных случаев, в которых погибает около 2 млн человек. Еще 160 млн страдают профзаболеваниями, - сказал в своем выступлении Андрей Никитский, заместитель председателя Белгородского обкома ГМПР.
По его информации, в 2015 году в горно-металлургическом комплексе области произошло 39 несчастных случаев, из которых 4 - со смертельным исходом, 6 - с тяжелым. По отношению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение общего (39/50), смертельного(4/6), а также тяжелого травматизма (6/7).
Сохраняется относительно высокий уровень профессиональной заболеваемости. В 2015 году выявлено 39 случаев профзаболеваний, в том числе на Стойленском ГОКе – 10. Неоднократно отмечалось, что на обогатительной фабрике комбината каждый год выявляется от 4 до 7 случаев профзаболеваний с диагнозом «силикоз». Причина силикоза –пыль, и работа по пылеподавлению должна соответствовать современным требованиям.
Общественный контроль за состоянием и безопасностью труда горняков на комбинате осуществляют 51 уполномоченный профсоюза по охране труда и один технический инспектор труда профкома. Они взаимодействуют со службой охраны труда комбината. Технический инспектор труда профкома постоянно участвует в совместных проверках со специалистами охраны труда. В последнее время число уполномоченных увеличилось, но до рекомендуемого обкомом соотношения (один уполномоченный на 100 работников) необходимо еще избрать не менее 10 уполномоченных. Уполномоченными СГОКа за 2015 год подано 3060 предложений, в среднем 60 предложений на одного уполномоченного. Для сравнения: количество предложений на одного уполномоченного по области – 153, а ОАО «ОЭМК» - 262 предложения. И в том, что на электрометаллургическом комбинате уже более 10 лет отсутствует смертельный травматизм, несомненно, есть заслуга уполномоченных по охране труда. И хотя результаты уполномоченных СГОКа в последнее время улучшаются, все равно им нужно подтягиваться хотя бы до средних показателей по области, - подчеркнул Андрей Никитский.
- Самый важный показатель - отсутствие травматизма или его минимальный уровень, так как по положению о смотре-конкурсе за несчастные случаи со смертельными, тяжелыми и легкими исходами начисляются штрафные баллы, которые другими показателями перекрыть практически невозможно. На наш взгляд, осложняет ситуацию на комбинате низкая численность членов профсоюза. Из опыта работы других предприятий области, где численность членов профсоюза составляет от 80 процентов и выше, видно, что общественники неравнодушно относятся к происходящим нарушениям в области охраны труда, принимают активное участие в комплексных проверках совместно со специалистами охраны труда. Показательно, что при проведении специальной оценки условий труда на предприятиях АО «ОЭМК», АО «ЛГОК» и ОАО «Комбинат КМАруда» при замерах вредных факторов присутствовали представители профкома и уполномоченные по охране труда. И, как правило, никаких кривотолков и суждений о том, что якобы замеры проводились не в тех точках, при неработающем оборудовании и с какими-то другими нарушениями, не было, - сказал Никитский.
По его мнению, необходимо развивать более тесное сотрудничество между работниками и работодателями в области охраны и гигиены труда, так как цель общая - снижение все еще высокой смертности, сокращение несчастных случаев и профзаболеваний на производстве, повышение качества рабочих мест и улучшение условий труда, что в итоге будет способствовать повышению производительности труда.
– Ежегодно мы награждаем 40 самых активных участников смотра-конкурса нагрудным знаком «Лучший уполномоченный отрасли по охране труда», – сообщил Андрей Никитский. – Сегодня свидетельство о присвоении этого почетного звания мы торжественно вручаем двум работникам Стойленского ГОКа – Ларисе Дубровской, оператору ЭВМ рудоуправления, и Галине Кудиновой, рентгенолаборанту медико-санитарной части.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных