ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

"ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ" - 06.04.2016


Как профсоюз влияет на динамику зарплаты и почему не нужно бояться поведенческих аудитов по безопасности, узнали слушатели «Школы молодого профсоюзного лидера»  Вологодского областного Совета ГМПР 2 апреля. С лучшими практиками профсоюзной работы их познакомил Юрий Изотов, председатель Совета.

Юрий Анатольевич подробно рассказал о методах профорганизации «Северстали», которые позволяют достигать высоких результатов, о том, как выстраиваются коммуникации в трудовых коллективах, как налажено взаимодействие между профактивом и членами профсоюза. Слушатели разрабатывали модели эффективных коммуникаций и представляли свои проекты к обсуждению. Юрий Изотов остановился также на актуальных производственных темах.

Сергей Карпов, электромонтер центра «Промсервис»:
- Меня интересовали новые требования в области охраны труда. На работе я ношу каску с защитным щитком, а по новым требованиям все работники, как правило, должны пользоваться специальными очками. Нам объяснили, что поскольку щиток является средством защиты лица и зрения, то двойное применение средств защиты не нужно. Мне было любопытно узнать об индексации зарплаты. Недавно объявили о повышении оплаты труда на «Северстали» в среднем на 6%. При этом гендиректор сослался на договоренности с профсоюзным комитетом. Многие мои коллеги об этом просто не знают. Когда им повышают зарплату, они не думают, что это - результат активной позиции профсоюза. Это первое, о чем я рассказал в цехе после обучения. В целом я чувствую большую практическую пользу от обучения. Мне стало легче общаться с людьми, научился находить «точки соприкосновения». Раньше я побаивался конкурсов, теперь готовлюсь к участию в «Молодежной перспективе» - соревновании для молодых работников. И у меня есть большое желание не просто поучаствовать, а выиграть.

Александр Михайлов, монтажник, центр «Домнаремонт»:
- Я окончил Чебоксарский механико-технологический техникум по профессии монтажник промышленного оборудования и приехал в Череповец работать на «Северстали». В моем родном городе нет подобных предприятий. Здесь я вижу большие возможности профессионального роста и хорошие условия труда, которые, в том числе, помогает создавать профорганизация. Занимаюсь работой с молодежью полтора месяца, но мои коллеги уже обращаются за помощью, задают вопросы по социальным гарантиям, оздоровлению, детскому отдыху. Мне хочется развивать навыки в общественной работе, осваивать новые знания и быть полезным коллективу.

Алексей Михайлов, машинист тепловоза, управление транспорта ПАО «Северсталь»:
- Недавно я прошел курсы подготовки уполномоченных по охране труда. Теперь с удовольствием посещаю «Школу молодого профсоюзного лидера». Мне хочется получить максимум знаний о профсоюзной работе. Например, самая актуальная тема у нас на производстве - проведение поведенческих аудитов безопасности (ПАБ). Это дисциплинирующий инструмент, нацеленный на соблюдение правил безопасности. ПАБ – это не наказание, но он может привести к серьезным последствиям - замечанию или выговору. На профсоюзной учебе я узнал, какие правила существуют при проведении аудитов по безопасности, чем регламентируется этот процесс и что можно сделать, чтобы защитить права работника. Этим вопросом я готов заниматься на производстве в ближайшее время.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных