ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОТИВ ВЕТРА - 08.04.2016


Руководство ЕВРАЗ КГОКа прекратило в одностороннем порядке перечисление взносов и ссуд кассы взаимопомощи в первичную профсоюзную организацию «Качканар-Ванадий», которое производилось ранее по личным заявлениям работников. Стремясь «насолить» несговорчивому профкому, руководство комбината «насолило» всем работникам КГОКа, пользующимся финансовой помощью профсоюзной организации,
Как известно, кассы взаимопомощи существовали в нашей стране еще в советское время. Не утратила эта форма взаимной поддержки актуальности и в наши дни. Во многих профсоюзных организациях страны КВП продолжают успешно действовать. При необходимости члены КВП берут беспроцентные ссуды на учебу, лечение, свадьбы или юбилеи, туристические поездки и прочие личные нужды. В сегодняшнее непростое время получить ссуду, возвращая заем в течение года без всяких процентов - неплохое подспорье семейному бюджету.
До недавнего времени так было и на комбинате. Удержания в кассу взаимопомощи производились из заработной платы работников по их заявлениям. В январе 2016-го удержания прекратились. Руководство комбината объяснило это сбоем компьютерной программы. Управляющий директор на встрече с работниками обещал разобраться в ситуации. Только вот разбирательства приобрели весьма странные формы.
Как сообщили в профком работники ряда цехов, их в рабочее время вызывают в кабинет к начальству и учиняют настоящий допрос. Вот строки из некоторых заявлений.
"Меня вызвали к начальнику. В кабинете, кроме начальника, сидел человек, который не представился. Незнакомец сообщил мне, сколько у меня накоплено денег в КВП, сколько взято ссуды, каков ежемесячный платеж. Больше всего меня шокировала его фраза: «Мы все о вас знаем».
После того, как мне задали вопросы: «Почему на членские взносы не начисляются проценты? Есть ли договор на вступление в КВП?», незнакомец спросил: устраивает ли, что деньги сейчас приходится вносить лично? После ответа, что другого выхода у меня нет и из КВП я выходить не собираюсь, меня отпустили»
.
«Я и мои коллеги были вызваны к начальнику. В его кабинете сидел незнакомый мужчина, который предложил мне представиться. Я назвала имя, отчество, фамилию, табельный номер. Потом он начал задавать вопросы - вы состоите в КВП, сколько у вас накоплено денег, есть ли договор, квитанции об уплате. Тогда я возмутилась: «Почему вы задаете эти вопросы, кто вы такой, вы даже не представились?». Мужчина ответил, что он - заместитель директора и стал допытывать, какой взнос ежемесячно вношу в КВП? Я не хотела отвечать, но в разговор вмешался начальник, заявив: «Что вы здесь устраиваете, это что военная тайна?» Я вынуждена была назвать всю сумму».
Эти рассказы чем-то напоминают кадры из фильмов про НКВД. Когда бесправный человек под давлением рассказывал все о себе, о своей личной жизни, о своих близких.
- Пытаясь дискредитировать профсоюз, руководство ЕВРАЗ КГОКа внушает людям, что КВП - это серые схемы, что мной занимается налоговая. Ответственно заявляю - это ложь, - говорит председатель профкома Анатолий Пьянков. - Руководство комбината убеждает людей выходить из кассы взаимопомощи. Состоять в КВП или нет - это личное дело самих работников. Ситуация двух последних месяцев показала, что ажиотаж, поднятый администрацией ГОКа вокруг КВП, напротив, побудил многих людей к вступлению в кассу взаимопомощи. Заявления от желающих поступают в профком ежедневно. Людей ничуть не пугает, что взносы, благодаря «медвежьей» услуге работодателя, придется вносить лично в кассу профкома ППО «Качканар-Ванадий».
Руководство ГОКа в своих устремлениях в очередной раз опорочить профсоюз - явно перестаралось. Что называется, «пересолили», господа работодатели.

"Профсоюзные вести" ППО "Качканар-Ванадий", №6(205)

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных