ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОУТ: УЧЕСТЬ ВСЕ! - 12.04.2016

Специальная оценка условий труда на предприятиях и в организациях Челябинской области идет давно, а проблем, связанных с ней, меньше не становится. Как измерять и учитывать те или иные вредные факторы, как классифицировать в зависимости от этого условия труда, как применять те или иные нормативные акты – с этими и многими другими вопросами сегодня сталкиваются все причастные к проведению СОУТ. Цена ответов на них очень высока – итоговое определение класса вредности и, соответственно, количество и размер льгот и компенсаций работникам. Не случайно 2016 год в областной организации ГМПР объявлен Годом профсоюзного контроля специальной оценки условий труда. Актуальным вопросам проведения СОУТ было посвящено прошедшее недавно региональное совещание экспертных организаций, оказывающих услуги в этой области. 
Состоялось оно в Челябинске, в формате «круглого стола». Организатором стал Челябинский НИИ безопасности труда в металлургии. Главные участники – представители аккредитованных экспертных организаций, объединившихся в региональную Ассоциацию «СОУТ–Южный Урал». Проведение спецоценки и ее результаты – тема, затрагивающая сферу компетенции и полномочий многих ведомств и служб. Поэтому в разговоре также приняли участие специалисты Государственной инспекции труда, Главного управления по труду и занятости населения области, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, технические инспекторы труда областной организации ГМПР Виктор Костромитин и Василий Кожухов. Состоялась видеоконференция с представителем Министерства труда и соцзащиты РФ – начальником отдела политики охраны труда департамента условий и охраны труда Владимиром Солдуновым. 
Специальная оценка условий труда не терпит неточности и субъективности, потому что от нее зависит одна из высших ценностей человека – его здоровье. Участники совещания делились опытом по всем техническим нюансам СОУТ, подробно обсуждали методики, вырабатывали общие позиции и подходы. 
Одна из дискуссий была посвящена способам учета уровня ионизирующего излучения (радиации). В отношении этого фактора сегодня применяются и Федеральный закон № 426-ФЗ (прямые измерения), и утвержденная Минтруда и соцзащиты РФ Методика проведения СОУТ (данные текущего и оперативного контроля за год) – то есть нет единого подхода. Еще одна проблема связана с классификацией и оценкой химвеществ на кожных покровах: фактор существенный, но пока не учитываемый, так как до сих нет общей методики. Много внимания участники также уделили «фотографии» (хронометражу) рабочего места, на основе которого определяется длительность нахождения работника во вредных условиях. 
Типы рабочих мест, на которые оформляются или не оформляются карты СОУТ, классификация условий труда с учетом воздействия микроклимата (нагревающего, охлаждающего) в условиях повышенной влажности, с учетом воздействия аэрозолей, ядохимикатов; изменение состава комиссии по спецоценке в период проведения СОУТ; проведение внеплановой СОУТ, – по всем этим и другим вопросам участниками приняты общие решения, нацеленные на повышение качества проведения спецоценки. 
Каждый вредный фактор напрямую влияет на определение класса вредности, поэтому, как отметил Виктор Костромитин, главный технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области, их обязаны знать представители профсоюза, участвующие в спецоценке. И добиваться, чтобы каждый был учтен.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных