ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕМИЯ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШАЕТ - 01.06.2016

Отчетно-выборная кампания в первичных профсоюзных организациях ГМПР Республики Хакасия идет полным ходом. В числе лидеров – первичка Сорского ГОКа. Уровень профчленства на ГОКе – 98%.
Председатель профкома Екатерина Грейдина рассказала:
- Собрания прошли в семи профгруппах. В 11 цехах проведены конференции. Обсуждение проходило очень активно. Много говорилось о необходимости повышения заработной платы. Ни в прошлом году, ни в нынешнем она не была проиндексирована. Несколько последних лет профком обращается к руководству компании по этому вопросу, и работникам выплачивается премия по итогам работы за год, а также материальное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей тем, кто не допускал нарушений трудовой и производственной дисциплины. Это частично снимает напряжение в коллективе, но проблему с ростом заработной платы не решает. 
Сейчас на предприятии готовится проект нового колдоговора и важно, чтобы в нем сохранился объем социальных гарантий, появились новые возможности защиты интересов работников, в том числе и механизм повышения заработной платы. 
На предприятии прошла специальная оценка условий труда. Был спорные ситуации. По каждой профком отстаивал права работников. Инициировали повторные замеры, контролировали получение результатов, анализировали, улучшились ли на самом деле условия труда. В итоге по всем рабочим местам класс вредности снижен не был. 
Поднимались вопросы и обеспечения спецодеждой, молоком. Говорилось о санаторно-курортном лечении. Ежемесячно в местные санатории направляются 3-4 работника. В этом году предприятию выделено 50 льготных путевок в детский оздоровительный лагерь «Серебряный ключ» в Таштыпском районе. 
Было высказано много предложений. Трудовые коллективы выразили доверие действующим председателям профгрупп, цеховых комитетов и большую часть из них переизбрали на новый срок. В августе на итоговой отчетно-выборной конференции трудовой коллектив изберет новый состав профкома ГОКа и его председателя. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных