ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВНАЧАЛЕ БЫЛ АВТОПОРТРЕТ… - 03.06.2016

Ленинградский (Санкт-Петербургский) территориальный комитет профсоюза провел семинар для руководителей первичек ГМПР по теме «Укрепление членской базы и развитие организации». 
Участникам семинара было предложено посмотреть на себя, как на председателя или профсоюзного активиста, с неожиданной стороны: за 10-15 минут нарисовать свое представление о себе и рассказать о рисунке. Образы получились узнаваемыми.
Затем был представлен подробный анализ статистических данных территориального комитета на основании ежемесячных отчетов первичек. Проанализирована динамика за прошлый и 4 месяца нынешнего года по общей численности организации, количеству членов профсоюза и проценту профсоюзного членства по каждой первичке. Выявлены лидеры и отстающие. 
Речь зашла о резервах в профработе, обсуждалось насколько эффективно они используются. Председатели получили рекомендации, как сделать работу по повышению профчленства более эффективной. Участники были единодушны – нельзя допустить отрицательной динамики. 
Детально были проанализированы вопросы: какой самый эффективный способ привлечь людей в профсоюз, о чем беседовать с работниками, кто должен проводить эти беседы, как обобщить и что делать с итогами разговоров?
Участники рассмотрели динамику изменений в текущей работе своей первички за январь - май. Обсудили результаты анкетирования профактива по видам профсоюзной деятельности (что работники считают самым главным, важным и второстепенным в профсоюзной работе). Состоялась дискуссия о методах повышения эффективности профработы. 
В завершение семинара А. Миронов предложил профактивистам поупражняться в составлении сметы профсоюзной работы. Оказалось, что на бумаге все выглядит правильно, а на деле большая часть средств идет на текущие расходы и материальное поощрение работников. Состоялся откровенный разговор, действительно ли в этом есть острая необходимость и как правильно распределить затраты. 
Это был третий из четырех запланированных теркомом семинаров профактива, четвертый состоится в июне.  

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных