ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАСЛУЖИЛ ПОВТОРНОГО ИЗБРАНИЯ - 17.06.2016


В первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа набирает ход отчётно-выборная кампания. Отчёты и выборы способствуют повышению авторитета профсоюзных органов и их лидеров, росту доверия к ним и их деятельности. Ранее профсоюзные конференции прошли в ООО «ЛебГОК-Здоровье» и управлении главного механика. В обеих организациях деятельность их лидеров получила высокую оценку членов профсоюза. Владимир Николаев и Сергей Степанишев вновь избраны председателями профкомов своих подразделений.
16 июня отчётно-выборная профсоюзная конференция состоялась в актовом зале буровзрывного управления комбината. С отчётом выступил председатель профкома БВУ Алексей Мочалов. Он отметил, что за годы с 2011-го по 2016-й удалось не только сохранить и выполнить все пункты коллективного договора, но и улучшить некоторые его положения. В частности, по итогам проведения специальной оценки условий труда профком смог добиться приведения в соответствие размеров доплат «за вредность» по классам условий труда по каждой профессии, была приведена в норму выдача молока и молочных продуктов всем работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда.
Под особым контролем профкома находятся вопросы охраны труда и промышленной безопасности. Пять уполномоченных по охране труда тщательно ведут журналы, фиксируют замечания, регулярно проверяют своевременное устранение выявленных нарушений.
Профсоюзная организация БВУ состоит из пяти профгрупп, работают комиссии по охране труда и культуре производства, а также культурно-спортивная комиссия. В организации 398 членов профсоюза, сто процентов списочного состава подразделения.
Профком принимал участие не только в мероприятиях по охране труда и промышленной безопасности, но и контролировал санитарное состояние производственно-бытовых помещений, при необходимости сообщая работодателю о недостатках в этой сфере. На заседаниях профкома рассматривались и согласовывались положения об оплате труда и премировании работников, о состоянии заболеваемости, распределении оздоровительных путёвок, подводились итоги трудового соревнования среди коллективов цехов.
Буровики и взрывники поправляют здоровье в санаториях Северного Кавказа, Липецка и Воронежа. За пять лет отдохнули 26 человек. Алексей Мочалов считает, что этого недостаточно.
Регулярно профком навещает единственного фронтовика Павла Прокофьевича Кочергина. Чествуют юбиляров. Совместно с администрацией проводятся конкурсы «Лучший по профессии». Занявшие призовые места поощряются денежной премией.
- С руководством БВУ достигнуто взаимопонимание, работа строится на принципах социального партнёрства, - заметил Мочалов.
Одной из нерешённых задач профсоюзный лидер обозначил повышение трудовой и производственной дисциплины.
- В настоящий момент внедряется разработанный совместно с профкомом комплекс мер профилактического и дисциплинарного характера, - сказал он. – Не секрет, что от дисциплины каждого работника зависит порядок во всём коллективе, а когда есть коллектив, можно достичь любых высот, - подытожил Алексей Мочалов.
В обсуждении доклада приняли участие водитель Иван Никулин, электрослесарь Владимир Астанин и другие делегаты конференции. Их предложение признать работу профсоюзного комитета БВУ «удовлетворительной» было поддержано.
Участники конференции единогласно избрали на новый срок председателем профсоюзного комитета Алексея Мочалова, сумевшего, по их мнению, наладить чёткую профсоюзную работу в их непростом, территориально разрозненном управлении.
Алексей Владимирович поблагодарил делегатов конференции за оказанное доверие и заверил собравшихся, что и далее намерен повышать роль низовых профсоюзных звеньев в защите прав и интересов каждого работника.
Вновь избранного профлидера поздравили приглашённые на конференцию председатель профкома Лебединского ГОКа Юрий Дорошев и главный инженер БВУ Сергей Гладких.
Также были избраны профсоюзный комитет буровзрывного управления в составе семи человек и четыре делегата на XVIII отчётно-выборную конференцию профсоюзной организации Лебединского ГОКа.
Екатерина ТЮПИНА, фото Николая РЫБЦЕВА

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных