ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОЧНЫЕ ПРОГУЛКИ ГУРЬЕВСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ - 07.07.2016

В администрации Гурьевского муниципального района (Кемеровская обл.) состоялось совещание с участием трех сторон – профсоюза, исполнительной власти и работодателя. Обсуждался вопрос доставки домой после ночной смены рабочих ОАО «Гурьевский металлургический завод».
Профсоюзную сторону представляли председатель ППО «Гурьевский металлург» Наталья Овчарова, председатель КТПО ГМПР Михаил Виноградов, председатель ФПОК Олег Маршалко. От исполнительной власти участвовали глава Гурьевского муниципального района Сергей Малышев, от руководства предприятия - исполнительный директор Владимир Дворянчиков. В совещании принимали участие представители администрации Кемеровской области и города Гурьевска.
В списке, представленном профсоюзной стороной - 63 работника. Отработав в тяжелых условиях вечернюю смену, которая заканчивается в полночь, часть их них пешком преодолевает 14-километровый путь до Салаира, другая часть – 8-километровую дорогу до села Малая Салаирка, остальные – 3 км в черте города.
Обращение представителей профсоюза к руководству предприятия исправить ситуацию пока результатов не дало. В. Дворянчиков ссылается на тяжелое положение предприятия, которое проходит процедуру банкротства. По его словам, возможностей для увеличения затрат, связанных с выплатами социального характера, у предприятия нет. Руководство завода предложило рабочим занять имеющиеся вакансии (слесари, грузчики). Но работники отказались, потому что в этом случае снизится заработная плата, к тому же они потеряют право на льготы, положенные работникам вредных производств. Организация коммерческой перевозки работников за счет предприятия составляет 1,3 млн рублей в год. В бюджете завода таких денег нет.
Представители профсоюза напомнили, что вопрос доставки работников – это вопрос безопасности. И если с ними произойдет несчастный случай по пути с работы, то ответственность будет нести работодатель. 
На совещании было решено подробнее разобраться с этим вопросом и найти выход из сложившейся ситуации. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных