ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В 65 ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! - 16.08.2016

Череповецкий литейно-механический завод отметил 65-летие подписанием крупного контракта с представителями региональной власти и зарубежными партнерами. 

Предприятие с официальным визитом посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, представители крупнейших машиностроительных предприятий Белоруссии. В рамках празднования юбилея состоялось расширенное заседание рабочей группы по созданию на базе ЧЛМЗ крупнейшего российско-белорусского машиностроительного кластера.
Машиностроительный кластер призван объединить десятки крупных, средних и небольших заводов двух стран, работающих в сфере машиностроения. Благодаря сотрудничеству у предприятий появятся новые заказы, а производство техники, в том числе сельскохозяйственной, существенно расширится, как по количеству, так и по ассортименту.
5 августа во Дворце металлургов состоялась церемония подписания протоколов о намерениях между правительством Вологодской области, администрацией Череповца, Череповецким литейно-механическим заводом (ЧЛМЗ) и крупнейшими машиностроительными предприятиями Белоруссии — «Минским автомобильным заводом», «Дорэлектромашем» и «Минским тракторным заводом». 
Губернатор области Олег Кувшинников отметил:
- Объемы произведенной, реализованной продукции завода приблизились к четырем миллиардам рублей в год, поэтому можно говорить о том, что предприятие входит в ряд градообразующих, становится крупнейшим налогоплательщиком. Создание крупнейшего российско-белорусского машиностроительного кластера должно полностью изменить экономику города и области. Также будет подписано соглашение о создании крупнейшей российско-белорусской транспортной компании, которую планируется оснастить тягачами МАЗ. Тем самым мы сократим зависимость транспортных перевозок от техники иностранных производителей.
Объем инвестиций при создании кластера составит в среднесрочной перспективе более 300 миллионов рублей. Ожидается, что уже к 2018 году объем производства тракторной техники увеличится в Череповце в два раз и превысит три тысячи единиц. Как отметил губернатор, череповецкий литейно-механический завод стал центром машиностроения области и лидером по производству тракторной техники в России. В 2015 году завод произвел треть всех тракторов, выпускаемых в стране.
Генеральный директор предприятия Владимир Боглаев подчеркнул: 
- Сегодня на заводе реализуется свыше 15 направлений, и главная задача их развивать и расширять. Кластер формально уже существует, ему сейчас нужно помогать вставь на ноги. Предприятие только по стране имеет более 400 клиентов - потребителей из всех отраслей промышленности от авиастроения, атомной промышленности до горной металлурги.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов прокомментировал:
- Министерство промышленности и торговли уже помогает ЧЛМЗ. В июле этого года приказом ведомства завод включен в реестр крупнейших производителей самоходных машин, что дает возможность получить определенные налоговые преференции. В настоящий момент ЧЛМЗ, как основная площадка будущего кластера, имеет два соглашения с министерством, в рамках которых мы уже субсидируем предприятию часть затрат, связанных с производством локализованных моделей техники. Общий объем субсидий по первому полугодию, которые получит предприятие от министерства, превысит 76 миллионов рублей. Также мы планируем подписать с предприятием несколько соглашений по участию в других мероприятиях господдержки.
Сейчас на череповецком заводе трудятся 700 человек, при увеличении объемов в два раза появится еще 300 новых рабочих мест. В перспективе при создании транспортно-логистической кампании — до тысячи рабочих мест.
Юрий Изотов, председатель Вологодской областной организации ГМПР, поздравил коллектив и администрацию предприятия с юбилеем, пожелал успехов в освоении новых горизонтов. 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных