ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ - 28.09.2016


На верхнеуфалейском предприятии «МетМашУфалей» введен в строй модернизированный ковочный пресс. Это ознаменовало первый этап масштабного технического перевооружения завода, запланированного на несколько лет. Символическую ленту запуска торжественно перерезал гендиректор ООО «МетМашУфалей» Владимир Москалев. В церемонии приняли участие председатель Челябинского обкома ГМПР Юрий Горанов, замглавы Верхнеуфалейского городского округа Алексей Нечаев, зампредседателя городского собрания депутатов Иван Евсеев.

Программа техперевооружения стартовала на предприятии год назад. К сегодняшнему дню уже введены в эксплуатацию шахтные печи для термообработки кованых заготовок, заводская лаборатория дооснащена современной аппаратурой, обновлено оборудование компрессорной станции. Следующим шагом стали капремонт и модернизация пресса ПА1343 усилием 2000 т в кузнечно-прессовом цехе.
План модернизации пресса включил замену системы рабочей жидкости, монтаж новых конструкционных элементов и усовершенствование системы управления. Теперь процесс ковки, как уточняют в пресс-службе завода, управляется с помощью программного обеспечения автоматизированной системы управления французской компании Schneider Electric.
- Модернизация пресса - главное событие первого этапа технического перевооружения. Это сердце завода, здесь делается основная продукция, - комментирует Владимир Москалев. – На базе старого пресса фактически создан новый ковочный комплекс. Теперь он может работать как в ручном, так и в полуавтоматическом режиме. Работу контролирует один оператор. Для него оборудован пульт управления, с комфортными условиями, откуда можно следить за всеми рабочими параметрами – настройкой, усилием давления, размерами изделия – поковки, вплоть до мельчайших нюансов. В результате повышается качество изготовления, точность, исключаются ошибки из-за человеческого фактора, снижается себестоимость продукции.
Стоимость модернизации пресса - 130 млн руб. Следующим этапом перевооружения станут приобретение манипулятора грузоподъемностью 20 т и замена нагревательных печей на современные. Три из 8 старых печей уже демонтированы, к весне 2017 г. планируется запуск новых. Общая стоимость программы перевооружения – около 500 млн руб.
Модернизация производственных мощностей – хорошее начало для ООО «МетМашУфалей», где сегодня трудятся около 300 человек. Это новое предприятие, действующее с 2015 г., но созданное на площадке одного из старейших в области Уфалейского завода металлургического машиностроения. В последние годы УЗММ переживал глубокий кризис, проходил процедуру банкротства. Поэтому не случайно во время визита на «МетМашУфалей» и встречи с его руководством Юрий Горанов пожелал предприятию стабильной работы, дальнейшего развития и создания новых рабочих мест. Разговор также коснулся вопросов соцпартнерства и деятельности на заводе профсоюзной организации.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных