ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РИСК ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ МОЖНО УМЕНЬШИТЬ - 30.09.2016


27 сентября Федерация профсоюзов Свердловской области провела семинар «Социальное партнерство в охране труда. Организация обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами».
В семинаре приняли участие представители предприятий разных сфер деятельности: горно-металлургического и оборонного комплексов, машиностроения, образования, здравоохранения, социального обслуживания населения и др.
Главный технический инспектор труда ФПСО Рэстам Бикметов акцентировал внимание участников на грамотном применении средств защиты, напрямую связаном с развитием профзаболеваний. По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, во время медосмотров у каждого третьего работающего обнаруживается хроническая патология общесоматического профиля. Заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы носят ведущий характер среди работников реального сектора экономики. Разница между паспортным и биологическим возрастом у рабочих основных профессий в реальном секторе экономики достигает 20 лет. Среди профзаболеваний в регионе лидируют заболевания органов дыхания и виброболезни, риск возникновения которых можно уменьшить применением средств защиты.
С информацией о результатах работы по государственному надзору за обеспечением работников СИЗ, выявляемых нарушениях и рекомендациями по их предупреждению выступила заместитель руководителя Гострудинспекции в Свердловской области Татьяна Гасилина.
О грядущих изменениях в вопросе приобретения СИЗ за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний рассказала консультант отдела страхования профессиональных рисков ГУ-Свердловского РО ФСС Елена Шлапак.
Специалисты различных фирм поделились информацией о том, как сделать правильный выбор СИЗ при наличии риска возникновения электрической дуги, об инновационных технологиях, используемых в производстве рабочей обуви, специальной одежды и СИЗ рук; об обучающих 5-минутках здоровья для работников и руководителей организаций с практической отработкой применения средств защиты органов дыхания; профилактике производственного травматизма и защите сотрудников от падения с высоты. Была представлена линейка защитных кремов при работе с сильными загрязнениями.
Все участники семинара получили пакет раздаточного материала с плакатами ФПСО по охране труда (СИЗ и профессиональные риски), а также брошюру-памятку по выдаче СИЗ и спецодежды.
По информации ФПСО

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных