ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

К ПРЕДСТОЯЩЕЙ РАБОТЕ ГОТОВЫ - 10.10.2016


Первичка ОАО «Александринская горнорудная компания» – одна из самых молодых в Челябинской областной организации ГМПР. В этом году она отметила 10-летие со дня создания. Но за это время ее актив смог стать одним из самых боевых и сплоченных.

Непростые отношения с работодателем, как и на «Трубодетали», стали проверкой на прочность первички, а положительный результат этого – сложившаяся сегодня система соцпартнерства. Символично, что отчетно-выборная конференция профорганизации АГРК прошла в тот же день, что и в первичке «Трубодетали», 5 октября.
Кратко, но по существу председатель профкома Наталья Князькова напомнила делегатам конференции основные социальные достижения, сделанные в последние годы и закрепленные в действующем коллективном договоре. Одно из главных – ежегодная индексация заработной платы. Добиться внесения ее в колдоговор было нелегко, но все же удалось.
В рамках соцпартнерства оперативно решаются многие вопросы и проблемы работников, эффективно работает на паритетной основе комиссия по трудовым спорам, проводятся культмассовые мероприятия. Налаженные партнерские отношения с работодателем, как подчеркнула Наталья Князькова, дают возможность для лучшей работы всего коллектива.
Эти же условия позволяют больше внимания уделять и профсоюзной деятельности. А проблем – немало. Делегаты конференции согласились с тем, что нужно усиливать контроль за охраной труда, в том числе через создание соответствующей комиссии при профкоме, чтобы работа проводилась непосредственно на местах.
Больной вопрос – профчленство. Сейчас в профсоюзе только 25% коллектива. Хотя прирост, хоть и медленный, но есть. Два года назад в первичку на правах цеховой влилась профорганизация нового подразделения – рудника «Чебачье», что ощутимо усилило профсоюзные ряды. Но по-прежнему слабо охвачена молодежь, среди которой даже есть работники, не знающие о профсоюзе. Отсюда проблема информации, недостаточной активности профлидеров на местах и вовлеченности в работу профкома.
«Будем вместе – многого добьемся!» – акцентировала председатель профкома. Ее слова нашли поддержку делегатов, признавших работу профкома удовлетворительной и заложивших решение названных проблем в приоритетные направления работы профкома на новый срок.
Конференция вновь избрала председателем профкома Наталью Князькову.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных