ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НИ ГОДА БЕЗ РОСТА ЗАРПЛАТЫ! - 18.10.2016

В ОАО «Алданзолото» ГРК» состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция, в работе которой приняли участие председатель республиканского комитета профсоюза «Профзолото» А. Чекин, председатель Федерации профсоюзов республики Саха (Якутия) Н. Дегтярев, руководитель технической инспекции труда ФП РС(Я) В. Ишниязов, ведущий специалист правовой инспекции труда П. Соколов, Управляющий директор АО «Алданзолото»ГРК» А. Носков, директор по персоналу и АХВ А. Устинов.
Одно из самых важных направлений работы профкома за последние пять лет – выполнение условий коллективного договора и рост заработной платы. В 2011 году средний уровень зарплаты составлял 37607 рублей, в 2012 -м – 49080 рублей, в последующие годы – 56032 и 60962 рубля. В прошлом году этот показатель вырос до 72203 рублей, а за первое полугодие 2016 года достиг уже 80836 рублей, у рабочих – 72203 рубля. За отчетный период средняя заработная плата выросла в 2,1 раза. Доля тарифной ставки (оклада) в заработной плате составила 66%. Работодатель и профком стремятся достичь величины 70 % (без учёта выплат по районному коэффициенту и северных надбавок). Тарифная ставка по сравнению с 2012 г. выросла в 1,5 раза и по итогам первого полугодия нынешнего года составила 6714 рублей. Часовые тарифные ставки рабочим повышены с мая 2016 г. на 10,5 %, руководителям, специалистам и служащим – на 5 %.
Соотношение средней заработной платы рабочих основных профессий к прожиточному минимуму составило: у машиниста экскаватора – 7,5; машиниста буровой установки – 8,8; у водителя автомобиля, занятого на транспортировке горной массы, – 8,2.
Большое внимание уделяет профком контролю соблюдения условий охраны труда. Эта работа проводится комиссией по охране труда, уполномоченными и специалистами отдела промышленной безопасности и охраны труда предприятия.

За период 2012-2015 годов уровень производственного травматизма снизился. С 10 несчастных случаев 2012 г., из них 2 смертельных, до 3 несчастных случаев в 2015 г. Однако в 2016 году наблюдается рост несчастных случаев. За первое полугодие произошло 5 несчастных случаев, из них 1 со смертельным исходом.
Работодатель ежегодно направляет на мероприятия по улучшению охраны труда 30-32 млн рублей. На медицинское обслуживание работников ежегодно расходуется 1780 тыс. рублей. Сейчас на предприятии проводится специальная оценка условий труда, в комиссию включены председатели цеховых профсоюзных комитетов. Комиссия утвердила перечень рабочих мест в количестве 627 единиц. Заключён договор со специализированной организацией на проведение специальной оценки условий труда.
Делегаты конференции говорили о необходимости организационного укрепления первички, увеличения членской базы, консолидации действий всех профсоюзных структур.
На учете в ППО состоят 830 членов профсоюза, что составляет 45 % от общей численности работающих. За отчетный период принято в профсоюз 250 человек.
Усилия профсоюзного комитета были направлены также на развитие физкультуры и спорта. Проводились ежегодные спартакиады среди трудовых коллективов, люди участвовали в культурно-массовых мероприятиях, профессиональных праздниках. Организовано оздоровление работников и их детей. За отчетный период поправили свое здоровье в санаториях 514 работника Общества. В оздоровительных лагерях побывали 335 детей.
Социальных конфликтов за последние 3 года на предприятии не было. Все разногласия с работодателем решаются посредством переговоров, в соответствии с законодательством.
Профком ежеквартально выпускает газету «Единство» тиражом 999 экземпляров. Во всех цехах размещены информационные стенды, на которых размещается оперативная информация ЦС ГМПР, Федерации профсоюзов РС(Я), из журналов «ГМПР – ИНФО» и «Металлург», газеты «Солидарность». В 2013 году ППО ОАО «Алданзолото»ГРК» награждена сертификатом на лучшую постановку информационной работы. В 2015 году – Почетной грамотой Федерацией профсоюзов РС(Я) за лучший профсоюзный стенд.
Работа профсоюзного комитета признана удовлетворительной. Председателем профкома на новый срок вновь избран В. Коротков. 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных