ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЕРНЫЕ ОРИЕНТИРЫ - 01.11.2016

Первичная профорганизация Ашинского металлургического завода стала последней из крупных в отчетно-выборной кампании Челябинской областной организации ГМПР: профсоюзная конференция здесь состоялась 26 октября. Черту кампании ашинцы подвели достойно и позитивно, ведь первичка объединяет 100 % работников, и такой уровень всегда сохранялся неизменным.

На конференцию собрались 171 делегат. В качестве приглашенных в ней приняли участие председатель обкома ГМПР Юрий Горанов, его заместитель Александр Коротких, гендиректор завода Владимир Мызгин, председатель совета директоров ПАО «Ашинский металлургический завод» Владимир Евстратов.
Ашинский метзавод не стал исключением среди тех предприятий, которые пострадали из-за экономических проблем в отрасли. И тем ценнее результаты работы, проводившейся в этих условиях в последние годы. 
– Было трудно, но нам удалось сохранить завод и трудовой коллектив, – отметил в отчетном докладе председатель профкома Юрий Курицын. – Выражаю благодарность всему коллективу завода, всем, кто в этой непростой ситуации проявил максимальную сдержанность и понимание.
Большая заслуга руководства и коллектива в отчетный период – успешно начатая реконструкция прокатного производства: запущен новый участок отделки толстолистового проката. Сегодня продолжается техническое перевооружение цехов. Одновременно развивалась и социальная политика. 
В нестабильных экономических условиях главным в отношениях администрации и профкома всегда оставался принцип соцпартнерства. Конструктивно велись переговоры по колдоговору, в том числе по основному вопросу – зарплатному. В приоритетах профкома оставались охрана труда, вопросы сохранения льгот работникам-«вредникам» по результатам спецоценки условий труда, защита трудовых интересов членов профсоюза. В числе других важных направлений – оказание адресной помощи, организация досуга работников и членов их семей, работа с ветеранами и молодежью, детский отдых, оздоровление. 
В целом сделано было немало, но и проблемы, как подчеркнул Юрий Курицын, остаются. Одна из них связана с недостаточным вниманием профактива к вопросам охраны труда. Поэтому новому составу профкома уже сегодня нужно начинать активно работать, в том числе совершенствуя формы, меняя подходы.
О необходимости развивать профсоюзную деятельность в разных направлениях говорили и делегаты от подразделений. В частности – усилить работу по обучению и обмену опытом профактива, в первую очередь по вопросам современного трудового законодательства; развивать и укреплять традицию проведения трудового соревнования.
Конференция оценила работу профкома в отчетном периоде на «удовлетворительно». Новому составу профкома, избранному в количестве 25 человек, определены приоритеты на будущий период: улучшение социальных гарантий и стандартов предприятия, развитие и совершенствование контроля за охраной труда, оздоровление работников, вовлечение молодежи в профсоюзную работу.
Председателем первички на следующий период в очередной раз избран Юрий Курицын. Его заместителем вновь стал Дмитрий Русалев.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных