ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«НАРУШЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО» - 15.11.2016

В рамках Белгородского областного смотра-конкурса по охране труда и культуре производства комиссия в составе технических инспекторов труда Александра Созаева, Владимира Толмачева и Сергея Васильева под руководством главного технического инспектора труда ГМПР по Белгородской области Алексея Тищенко провела проверку состояния условий и охраны труда в АО «Комбинат КМАруда». В проверке также принял участие главный технический инспектор труда БОООП Павел Гончаров.

Председатель профкома Алексей Топоров, заместитель председателя профкома Юрий Прокудин и начальник управления производственного контроля и охраны труда Ильдар Махмутов вместе с нами согласовали план спуска в шахту. В ожидании транспорта проходила беседа, в ходе которой члены комиссии узнали о формировании управления, в котором две службы: охраны труда и производственного контроля.
У въезда на территорию к нам присоединилась председатель профкома шахты Татьяна Ермолаева, которая работает горнорабочей шахты. 
Начальник службы производственного контроля Александр Лахманюк провел инструктаж, рассказал об опасных ситуациях, правилах пользования самоспасателем, порядке действий в аварийных ситуациях. Ильдар Махмутов рассказал об установке на шахте системы алкотестирования, электронной системы для тестирования работников на знания требований безопасности и охраны труда. Для сопровождения группы из 11 человек были назначены ответственные лица: заместитель главного инженера шахты по производству Александр Плешков и заместитель главного инженера шахты по ОТ и ПБ Александр Захаров.
После инструктажа встречаемся с начальником шахты. Александр Дымура рассказал о проводимой работе по увеличению производственных мощностей.
В шахту сначала опустились на отметку – 125 м, далее по уклону на автодоставочной машине в людском вагоне (капсуле) в новую выработку на отметку – 250 м. Автодоставочная машина, со слов Ильдара Камильевича, у них в единственном экземпляре и используется как для доставки материалов, так и для транспортировки людей. В шахте наряду с системой позиционирования людей внедрена и действует система позиционирования автотранспорта. По выработке в определенных местах размещаются датчики и светофоры с указателями движения. Информация о прохождении точки фиксируется в системе. Отметим, что подобная система позиционирования на других предприятиях региона не внедрялась.
Члены комиссии побеседовали с уполномоченным по охране труда Евгением Шестаковым, который совсем недавно был назначен на должность горного мастера.
Далее группа побывала на участке по ремонту электровозов. 
После подъема на поверхность члены комиссии побывали в диспетчерской, в профсоюзном комитете шахты. В помещении выдачи наряд-заданий участка № 8 инспекторы ознакомились с электронной системой проверки знаний на терминале-экзаменаторе, которая необходима для оценки подготовки работников. Каждую смену перед выдачей наряд-задания работники проходят тестирование, отвечая на несколько вопросов.
Состоялась обзорная экскурсия по территории комбината. Мы осмотрели отремонтированное здание цеха, в котором теперь ремонтируют вагоны электровозов. Побывали в цехе автотранспорта и строймеханизмов, где увидели реконструированное здание под боксы. Масштабы проводимой работы нас впечатлили.
Затем комиссия занялась изучением документации. В рамках проверки было проведено заседание комиссии областного смотра-конкурса охраны труда и культуры производства. На повестку дня выносилось пять вопросов, одним из которых был вопрос о необходимости внесения изменений в действующее Положение. 
За период с мая по настоящее время комиссией проведено 10 проверок организаций-участников. В плане предстоящих проверок остается четыре организации.
Комиссия отметила на комбинате образцовую организацию работы в области охраны труда, отличное состояние бытовых помещений, наличие наглядной информации по охране труда, ухоженную территорию.
По результатам проверки нарушений комиссией не выявлено.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных