ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛДОГОВОР НУЖЕН ВСЕМ - 16.11.2016

На днях на Лермонтовском ГОКе состоялось отчетно-выборная конференция. Председателем профкома вновь избрана Валентина Белова. В работе конференции принял участие председатель Приморского краевого комитета ГМПР Валерий Онисенков. Он рассказал: 

- Говорили о непростой ситуации на предприятии, о необходимости отстаивать права и гарантии работников, о разработке проекта и подписании колдоговора. Добрые намерения профактивистов поддержал генеральный директор Владимир Калиновский. 
Я в своем выступлении говорил о необходимости активнее налаживать социальное партнерство. Сейчас первичка и руководство предприятия особенно нуждаются в конструктивном диалоге. Работники могут защитить свои права с помощью колдоговора и принятия необходимых соглашений, которые станут основой будущих побед. Работодатель в данной ситуации готов идти на определенные уступки и поддерживать профактив – это дает возможность предотвратить социальный конфликт. Со своей стороны крайком обещает оказать необходимую помощь при разработке колдоговора и соглашений. 
Говорили об уровне профчленства, он в первичке низкий – около 40%. А ведь от количества членов профсоюза, их сплоченности и боевитости во многом зависит решение сложных вопросов. Пример – действия профкома структурных подразделений предприятия – лаборатории и фабрики. Там случился простой из-за неисправности оборудования, и профактив добился оплаты в размере 2/3 средней заработной платы. Теперь все простои по вине работодателя оплачиваются только так. 
Чтобы выстоять в этой непростой ситуации, надо особенно мобилизовать усилия профактива. Объяснять членам профсоюза и еще сомневающимся, что выжидательная позиция вредит, прежде всего, работникам, от которых зависит, в том числе, благополучие их семей и всего поселка.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных