ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПО ВОЛГОГРАДСКОМУ ЛЬДУ - 13.03.2017

В городе Волжский на льду Волгоградского водохранилища прошел чемпионат Волгоградской области «Золотой конек» и впервые детские соревнования на Кубок Горно-металлургического профсоюза России первичной профсоюзной организации «Волжский трубный завод» по буерному спорту.

В соревнованиях принимали участие буеристы Волгограда, Волжского и дети парусной секции первичной профсоюзной организации «ВТЗ». Погода благоволила спортсменам: лед на заливе в этом году встал ровно, практически без торосов. Это позволило не переносить дистанцию далеко от берега и провести гонки в двухстах метрах от базы. Общая длина дистанции составила около 1,5 морских миль. Для буера это совсем не много – легкая деревянная конструкция с парусом развивает скорость около 100 км/ч. В соревнованиях принимали участие дети от 7 до 12 лет, ну а самому старшему исполнилось 70 лет.
В первый день соревнований, вопреки прогнозам, ветра на дистанции почти не было, что задержало старт на два часа. И вот долгожданный момент, подул не сильный холодный северный ветерок, после торжественного открытия соревнований спортсмены отправились на дистанцию. В этот день были проведены первые пять гонок.
Второй день порадовал участников соревнований устойчивым северным ветром до 5 м/с.
Всего за эти дни было проведено десять гонок. Победителем первых детских соревнований на кубок ППО «ВТЗ» по буерному спорту в сезоне стал Саша Каширский (7 лет), второе место занял Петр Попов, третье Вячеслав Бобылев, четвертое занял Павел Мамаев, пятое Игорь Попов. В чемпионате Волгоградской области победителем стал Евгений Каширский, второе место занял Александр Просандеев, и почетное третье место Вячеслав Кумбратьев. Все участники и призеры были награждены грамотами, медалями и памятными сувенирами.