ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОРОШИЕ ЗНАНИЯ – ЭФФЕКТИВНЕЕ КОНТРОЛЬ - 29.03.2017



В ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК–Метиз» прошло обучение уполномоченных по охране труда. 25 представителей профсоюза, осуществляющих общественный контроль охраны труда на производстве, получили удостоверения о прослушанном учебном курсе.

Занятия прошли на базе магнитогорского центра подготовки кадров «Персонал». В течение недели уполномоченные изучали законодательные и правовые основы охраны труда, дисциплину труда, льготы и компенсации, предоставляемые работникам за особые условия труда, правила расследования и учета несчастных случаев, оказания первой доврачебной помощи. Лекции читали работники центра «Персонал», а также Государственной инспекции труда по г. Магнитогорску. Высокая активность слушателей курсов помогла качественнее усвоить знания, чтобы эффективно осуществлять общественный контроль за условиями труда на рабочих местах и профилактикой травматизма.
В работе с уполномоченными по охране труда «ММК–Метиз» всегда был в числе передовых. Опыт первички предприятия неоднократно обобщался и звучал на уровне областной организации ГМПР, Федерации профсоюзов области, на различных совещаниях по охране труда, в том числе международного статуса. Система работы с уполномоченными на предприятии включает качественную подготовку, в том числе с отрывом от производства, обеспечение уполномоченных необходимой правовой и методической литературой, а также практическую поддержку профкома. Гарантии деятельности уполномоченных, их статус обеспечены коллективным договором, специальным положением и Стандартом организации «Общественный контроль охраны труда», разработанным в соответствии с международными требованиями OHSAS-18001.
Председатель первичной профорганизации Елена Рамазанова отмечает:
- Через социальное партнерство, через совместные с работодателем мероприятия мы делаем все возможное, чтобы человек трудился в безопасных условиях.
В 2016 году уполномоченными «ММК–Метиз» было подано 2806 замечаний и предложений по улучшению условий труда на рабочих местах.
Важное значение профком придает стимулированию и мотивации деятельности уполномоченных. Лучшие регулярно поощряются морально и материально, в том числе премиями за счет работодателя. На протяжении многих лет профком проводит смотр-конкурс на звание лучшего уполномоченного. Кроме того, представители «ММК–Метиз» ежегодно участвуют в различных конкурсах уполномоченных и занимают высшие места не только на областном, но и на отраслевом и федеральном уровнях.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных