ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЛЕНУМ КРАЙКОМА НАМЕЧАЕТ ПРОГРАММУ - 13.04.2017

Состоялся пленум Красноярского краевого комитета ГМПР. В его работе участвовали члены краевого комитета профсоюза, председатель контрольно-ревизионной комиссии Галина Кудряшова.

Рассмотрен вопрос исполнения бюджета краевой организации ГМПР за 2016 год. Председатель краевой организации Сергей Цвиров и главный бухгалтер Татьяна Вишнякова проинформировали, что доходная часть профбюджета выросла по отношению к 2015 году на 122%, расходы, отнесенные к фактическому исполнению за 2015 год, - на 116%. В распоряжении первичных профсоюзных организаций оставалось 75,6 % членских профсоюзных взносов. Краевым комитетом ГМПР в полном объеме выполнены уставные обязательства по отчислению профсоюзных взносов в вышестоящие профорганы.
Были подведены итоги правозащитной работы за 2016 год. В первичных профорганизациях «РУСАЛ Красноярск» и ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» на постоянной основе работают юристы, наделенные решением исполкома ЦС ГМПР полномочиями правовых инспекторов труда. В профсоюзной организации ООО «Глиноземсервис» юрист работает на основе гражданско-правового договора, в ППО ОАО «Красцветмет» председатель профкома имеет высшее юридическое образование.
По результатам проверок соблюдения работодателями трудового законодательства было выявлено 335 нарушений, по всем направлены представления работодателям, большинство выявленных нарушений устранено.
Проведена экспертиза 437 проектов локальных нормативных актов (приказов), рассмотрено 270 письменных жалоб и иных обращений членов профсоюза, из которых 155 признаны обоснованными и удовлетворены.
На личном приеме, включая устные обращения и консультации, юристы профорганизаций приняли 1724 человека.
Экономическая эффективность правозащитной работы только от устранения выявленных нарушений трудового законодательства, участия в комиссиях по трудовым спорам, удовлетворения жалоб и иных обращений членов профсоюза составила около 6,0 млн рублей. Заключение и контроль выполнения мероприятий колдоговоров, связанных с оплатой труда (индексацией заработной платы) и предоставлением льгот позволили получить экономическую эффективность от правозащитной работы профорганизаций в размере более 650 млн рублей.
При рассмотрения состояния производственного травматизма и профзаболеваемости на предприятиях края в 2016 году помощник председателя Виктор Прокопов отметил тенденцию снижения уровня травматизма по сравнению с 2015 годом. Предложено основной целью в области охраны труда (на предприятиях края контроль за обеспечением безопасных условий труда осуществляют 694 уполномоченных) считать достижение нулевого уровня травматизма на производстве.
В обсуждении вопроса приняли участие технические инспекторы труда Владимир Абазов и Татьяна Чмелевская.
Рассмотрен вопрос об информационных ресурсах в краевой организации профсоюза и задачах в области информационной работы в свете решений VIII съезда ГМПР, постановления исполкома ЦС ГМПР от 23 марта 2017 года №1-6 «О мерах по повышению эффективности информационной работы в Год профсоюзной информации».
Отмечено, что краевая организация ГМПР является обладателем достаточно высокого информационного потенциала, способна, опираясь на уже имеющиеся формы информационной работы, применять и другие коммуникационные технологии. Принято решение активизировать данное направление деятельности, план мероприятий на 2017 год утвержден.
Сергей Цвиров доложил о принятом решении Федерации профсоюзов Красноярского края «О проведении первомайской акции профсоюзов ФПКК», подробно остановился на ходе подготовки к акции.
Информацией о планируемых первомайских мероприятиях в г. Ачинске и пос. Таёжном Богучанского района поделились председатели первичных профорганизаций Ольга Черненко и Алексей Медведев.
По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие постановления.
Сергей Цвиров также познакомил участников пленума с результатами посещения созданной в декабре 2016 года профсоюзной организации «Дражный» ГМПР в ООО «Артель Старателей «Прииск Дражный» (Северо-Енисейский район).


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных