ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦГАРАНТИИ БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ - 02.05.2017


На Чусовском металлургическом заводе подвели итоги выполнения коллективного договора за 2016 год.

В соответствии с ОТС
Задержек по выплате заработной платы в 2016 году не было. Минимальный размер не опускался ниже 1,5 величины прожиточного минимума по Пермскому краю, а у работников неосновных видов деятельности не ниже 1,2. Действует система премирования.
Доля постоянной части заработной платы составляет 71%, что соответствует требованиям Отраслевого тарифного соглашения. Ее индексация проводится с учетом роста потребительских цен. Средняя заработная плата на предприятии в 2016 году составила 30 776 рублей, по сравнению с 2015 годом она выросла на 8,6 %.
Здоровее будем
В 2016 году программу оздоровления прошли 234 человека, из них 124 работающих во вредных условиях, 72 неработающих пенсионера. 215 детей работников в летний период смогли отдохнуть и поправить здоровье, в том числе и в детских оздоровительных лагерях.
На предприятии организовано горячее питание работников в четырех столовых. Работодатель компенсирует оплату за питание, с ее учетом стоимость комплексного обеда составила 100 рублей.
Материальную помощь получили 400 работников. Фактические расходы на реализацию корпоративных программ за 2016 год составили 19 млн рублей.
На охрану труда – миллионы
За 2016 год произошло 11 несчастных случаев на производстве с потерей трудоспособности, которые были расследованы с участием представителей первичной профсоюзной организации. Проведено 220 проверок в области охраны труда, в результате которых выявлено 2 269 нарушений, вынесено 38 запретов на эксплуатацию оборудования и ведение работ.
Руководителями цехов проведены 3 576 поведенческих аудитов безопасности (ПАБ), по результатам которых выявлено 8 887 опасных ситуаций. К дисциплинарной ответственности привлечено 58 работников предприятия.
Лечебно-профилактическое обслуживание персонала осуществляется на двух здравпунктах, один из которых работает круглосуточно. На лечебно-профилактическое обслуживание затрачено 6,3 млн рублей. Средства предприятия на предварительные медицинские осмотры составили 2 млн рублей. В целом на мероприятия по охране труда израсходовано 115 млн рублей.
Сокращение и обучение
В случае сокращения численности персонала работодатель предпринимал упреждающие меры, направленные на снижение уровня безработицы. Информация о предстоящем сокращении направлялась в Центр занятости. Работников информировали обо всех вакансиях в их структурном подразделении и по всему заводу, а также на других предприятиях компании для возможности трудоустройства по переводу. Таким образом, из высвобождаемого персонала было трудоустроено 105 человек на вакансии АО «ЧМЗ», 84 человека предприняли самостоятельный поиск работы.
С 2015 года для снижения социальной напряженности Чусовской металлургический завод проводит программу по информационной и консультативной поддержке высвобождаемых работников для их дальнейшего трудоустройства. Проводились обучающие мероприятия на темы «Практические рекомендации по работе с высвобождаемым персоналом», «Технологии поиска работы», «Искусство и техники продаж», «Инфраструктура поддержки социального предпринимательства». Были организованы выставка социальных идей, индивидуальные консультации по составлению резюме, прохождению собеседований, формировалась и поддерживалась база вакансий Уральского региона и Пермского края, которая размещалась на внутренних информационный порталах завода. В учебном центре прошли обучение почти 3000 работников, из них 1094 человек по программам повышения квалификации.
Женщины, приступившие к работе после отпуска по уходу за ребенком, проходят обучение с целью восстановления квалификационных навыков или переподготовку в случае перевода на другую работу.
При подведении итогов выполнения колдоговора было отмечено, что за отчетный период замечаний по этому вопросу к администрации не поступало. Не было разногласий и у сторон социального партнерства. Все социальные гарантии и обязательства выполнены в полном объеме.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных