ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОЧЕШЬ МОТИВИРОВАТЬ? НАЧНИ С СЕБЯ! - 29.05.2017

В г. Заринске, по инициативе Алтайской краевой организации ГМПР, состоялся семинар - тренинг для профсоюзного актива предприятий ОАО «Алтай-Кокс», ОАО «Сибирь-Полиметаллы», ООО «Клинком-Алтай», ООО « НЛМК-связь», а также преподавательского и студенческого актива Заринского политехнического техникума. Семинар провела Татьяна Крель, профсоюзный преподаватель ГМПР, главный специалист по учебно – методической работе ППО «ЗапСиб» ГМПР.

Тема семинара была не нова, но очень актуальна - «Основы вовлечения в профсоюз. Мотивация профсоюзного членства». В начале была поставлена задача - выделить и проанализировать проблемы невысокого уровня профсоюзного членства в своих профорганизациях (от 25 до 63%). Каждый рассказывал о своем видении проблемы, а потом это обсуждалось в группах.
В спорах, дискуссиях участники тренинга сделали для себя много важных выводов. Выяснили, например, что мотивация должна опираться на конкретные потребности работников с учетом их индивидуальных особенностей. Если есть хороший стимул, то человек начинает действовать. А стимулы бывают разные. То, что хорошо для одного - не годится для другого. Необходимо понимать, что и кому подойдет и корректировать модель мотивации при личном общении с работником.
Еще один важный вывод групповой работы: мотивация, убеждение - сложный психологический процесс, требующий специальных знаний,  навыков работы с людьми. Профактивист должен знать психологию людей, толпы, владеть технологиями убеждения, обладать лидерскими качествами, быть уверенным в своей правоте и проявлять настойчивость.
Было высказано много идей. Активных, неравнодушных работников, стремящихся к достижению успеха необходимо мотивировать профессиональным развитием, карьерным ростом. Если человек чувствует себя неуверенно, переживает за свое профессиональное будущее, то для него лучшая мотивация вступления в профсоюз - ощущение надежности, стабильности, безопасности. Если работник прежде всего в жизни ищет выгоду - надо ему рассказывать о социальной поддержке членов профсоюза, возможности защиты своих интересов.
Выяснили главный секрет мотивации работников: чтобы мотивировать других, профлидер должен быть хорошо замотивирован сам! Профсоюзному «мотиватору» необходимо владеть технологиями убеждения и предметом мотивации на «отлично».
Участники семинара решили, что мотивация профсоюзного членства зависит от многих факторов, которые должны быть приоритетными в любой организации: информированность коллектива, реальная защита работников профсоюзной организацией, эффективная система обучения профсоюзного актива и рядовых членов профсоюза, привлечение работников к активному участию в профсоюзной работе (возможность самореализации), опора на молодежь, высокое качество подготовки и проведения мероприятий.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных