ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОГРЕСС - В НАШИХ РУКАХ - 21.06.2017


На Лебединском ГОКе состоялась пятая научно-техническая конференция для молодых специалистов. В ней приняли участие 37 молодых инициативных работников подразделений комбината. Опыт предыдущих конференций показывает, что для многих участников такое мероприятие становится стартовой площадкой для карьерного роста, потому что помогает сотрудникам расширить круг знаний, проявить свои инженерные способности.

По словам председателей секций, все работы были подготовлены со знанием дела, направлены на увеличение производительности производства, улучшение характеристик продукции, снижение ее себестоимости и улучшение условий труда. А большая часть работ — это законченные технические решения, готовые к внедрению.
Одна из таких работ уже реализуется в электроэнергоремонтном управлении энергоцентра комбината. Ее авторы - начальник бюро программного обеспечения ЭЭРУ Станислав Бушнев и инженер-программист этого бюро Иван Соколов. Они придумали, как автоматизировать процесс сушки в печи двигателей. Разработали программное обеспечение, которое позволяет рассчитать время сушки по весу оборудования, так как связь здесь прямая – чем меньше вес, тем короче процесс. И здесь – явный экономический эффект, сокращение времени сушки дает существенную экономию электроэнергии. Второй плюс – автоматизированная система отображает все параметры и она доступна для всех заинтересованных лиц, то есть мастер участка или начальник управления, зайдя в систему, в любой момент смогут проконтролировать процесс сушки. Третий – использование автоматики позволит четче планировать ремонты оборудования.
- При вложении в одну печь девяти тысяч рублей, на выходе мы получим 60 тысяч рублей экономии. Учитывая, что печей у нас 15, в год получаются миллионы, - говорят об экономическом эффекте авторы идеи.
В настоящее время ждут прибытия оборудования: устаревшие морально и физически тены поменяют на современные инфракрасные термонагреватели. Это, кстати, тоже придумка молодежи управления, принятая руководством после презентации идеи на Форуме молодежных инициатив в 2016 году. Для научного эксперимента и проведения испытаний ребятам выделили одну печь. Далее планируется автоматизировать остальные.
В разработке проекта консультативную и организационную помощь оказал профсоюзный лидер подразделения, в чем ребята ему очень признательны.
- В работе научно-технической конференции принимаю участие постоянно, представителям энергоцентра в подготовке всегда оказываю всяческую поддержку. В прошлом году, после присоединения к нам ЭЭРУ, сразу обратил внимание на этих талантливых ребят. Тогда они уже начали разрабатывать данный проект. Надо отметить, что поддержку молодежи оказывает руководство управления, здесь созданы все условия для творческой научной деятельности. Что касается данного предложения - очень интересная работа, а главное, система, предложенная программистами, будет работать, - подчеркнул Юрий Батурин, председатель профорганизации энергоцентра.
Он рассказал, что в профсоюзном комитете ЭЦ активно развивается сектор научной деятельности при молодежной комиссии. Есть задумка создать профсоюзную информационную автоматизированную систему. Над проектом уже трудится инициативная группа.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных