ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЮРИЙ ЧИГАРЕВ - «СУПЕР-МАШИНИСТ» - 28.06.2017


Многие мальчики в детстве заворожено наблюдают за работой и перемещением строительной или военной техники. Впрочем, грезить о специализированной технике многие юноши не перестают и в том возрасте, когда пора подумать о выборе профессии. Именно такие и становятся экскаваторщиками. Они с легкостью управляются с тяжеловесной машиной и гордятся своей профессией. Настоящие горняки. Еще раз они продемонстрировали крепость горняцкого духа, стойкость и целеустремленность в состязании лучших среди равных.

Профсоюзный комитет рудоуправления Лебединского ГОКа совместно с руководством подразделения провели традиционный конкурс профессионального мастерства среди машинистов экскаваторов. В этом году его посвятили 50-летию Лебединского ГОКа и предстоящему профессиональному празднику – Дню металлурга.
В соревновании приняли участие 14 человек разного возраста и стажа работы, по 3 – от каждого участка. Конкурсанты прошли проверку теоретических знаний, ответили на 10 вопросов: по знанию должностной инструкции, правил, инструкций и норм по охране труда и промышленной безопасности, устройству и правилам эксплуатации оборудования, на котором работают.
В практическое задание входили: осмотр механической и электрической частей экскаватора (проверка тормозов, электрический и механических блокировок, концевых выключателей звукового сигнала), погрузка в автомобиль горной массы, согласно паспорта. Критериями для оценки служили качество и время погрузки, а также отсутствие нарушений правил ОТ и ПБ, ПТЭ.
- Участники на время загружали 130-тонный БелАЗ. Все с заданием справились очень хорошо. Показали высокий уровень теоретической подготовки и еще раз подтвердили свой профессионализм. Расхождения с эталоном по времени и весу – минимальные, в пределах допустимого. У победителей – вообще все четко, выполнили задания без замечаний, - рассказал председатель профсоюзного комитета РУ Сергей Ковалев.
По словам Сергея Николаевича, всех присутствующих, и конкурсантов и членов оценочной комиссии, особенно поразил машинист экскаватора участка №1 Юрий Чигарев. В конкурсе на звание «Супер-машинист» ему не было равных. Согласно положению, необходимо было ковшом перевесить обруч с одной стойки на другую, время и качество – основные критерии. Так вот, Юрий Евгеньевич выполнил эту ювелирную работу за 58 секунд. То есть, он продемонстрировал виртуозное управление огромной машиной. Конечно, Юрию Чигареву безоговорочно присвоили звание «Супер-машиниста».
Первое место занял Александр Бережной, второе – Сергей Уваров, на третьем - Андрей Андросов. Лучшим молодым работником признан 27-летний Иван Данин. Все победители получили денежные премии из профсоюзного бюджета подразделения.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных