ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЫТЬ МЕТАЛЛУРГОМ – ПРЕСТИЖНО - 29.06.2017

Рабочая профессия – это престижно. Но получить ее непросто: требования к рабочему-специалисту сегодня предъявляются самые высокие. В магнитогорском «Корпоративном центре подготовки кадров «Персонал», учредителем которого является ММК, уже не один десяток лет занимаются профессиональной подготовкой самых различных категорий работников. При этом учебная деятельность успешно сочетается с мероприятиями по популяризации рабочих профессий.

«Заточенность» под современные производственные нужды ММК с самого начала была и сегодня остается главной спецификой деятельности «Персонала». Во главе угла – освоение работником практических навыков и умений.
– Металлургическое производство развивается быстро. Технологии идут вперед – модернизируется оборудование, обновляется техника. Соответственно меняются требования к кадрам, – говорит директор КЦПК «Персонал» Андрей Козловский. – И мы создаем такой мост – обучаем тому, что именно сегодня нужно производству, работодателю.
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации охватывают весь спектр специализаций, связанных с деятельностью комбината и Группы ПАО «ММК». Кроме собственно металлургического производства, в их числе – оборудование и энергетика, автоматизация и электроника, охрана труда, промбезопасность. Подготовка по многим направлениям в «Персонале» ведется так, что полученная квалификация применима и в других отраслях. Среди таких направлений – управление персоналом и кадры, экономика и финансы, бухучет и аудит, информационные технологии и информационная безопасность, делопроизводство, иностранные языки (с техническим уклоном).
Постоянный штат преподавателей и сотрудников – около 100 человек, в том числе – специалисты с ученой степенью. Вместе с ними занятия ведут квалифицированные специалисты-практики с ММК, а также других предприятий, организаций, ведущих отечественных и даже зарубежных учебных центров.
О качестве обучения в Центре говорят регулярные внешние заказы – от муниципальных центров занятости, предприятий России и стран СНГ, а также многочисленные дипломы – «Предприятие года», «100 лучших предприятий и организаций России» и другие.
Активно ведется в «Персонале» и профсоюзное обучение. Традиционный заказчик здесь – профорганизация Группы ММК, для которой разрабатываются специальные программы. Обучаемые – все категории профактива и профсоюзных специалистов. Популярные темы – охрана труда, трудовое право, психология коммуникаций и конфликтов. Кстати, в самом Центре есть своя профорганизация, входящая в структуру ППО Группы ММК. Профчленство – 100%. Действует колдоговор – неоднократный победитель и призер областного конкурса колдоговоров.
«Персонал» – традиционный участник проведения международных научно-технических конференций молодых специалистов ММК. Такие мероприятия – хороший способ стимулирования профессионального развития работников и повышения престижа металлургических профессий.
Отдельное направление популяризаторской деятельности – проведение конкурсов по рабочим профессиям и работа со школьниками. Ежегодно Центр проводит около 20 конкурсов профмастерства. В них участвуют лучшие работники ММК и Группы – машинисты экскаватора, газовщики коксовых печей, операторы МНЛЗ, вальцовщики стана горячей и холодной прокатки, газорезчики, газоспасатели, представители других профессий. Все состязания проходят на промплощадке с большим количеством участников.
Работа со школьниками, ведущаяся уже несколько лет, нацелена не только на профориентацию, но и опять же на повышение престижа рабочих профессий. «Персонал» проводит для старшеклассников экскурсионные занятия в своих учебных классах, мастерских и лабораториях, где есть возможность наглядно познакомиться с особенностями профессий. Дети узнают, например, как выглядит, при многократном увеличении, структура металла, пробуют себя на тренажерах, имитирующих рабочее место, посещают конкурсы профмастерства.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных