ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КУВАЛДА, ЛОМ И ТОЩИЙ КОШЕЛЕК - 11.07.2017

На Саткинском чугуноплавильном заводе работникам уже полтора года не индексируют зарплату, несмотря на то, что регулярная индексация записана в колдоговоре. Более того, снижение реального уровня зарплаты заводчан может продолжиться. Такой вывод напрашивается из позиции работодателя, заявленной в коллективных переговорах, идущих сегодня на предприятии.

По закону работодатель обязан индексировать зарплату (статья 134 ТК РФ). Другой вопрос – как именно: это уже определяется на конкретном предприятии в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте. В случае СЧПЗ такое определение сделано в колдоговоре: производить индексацию дважды в год, по полугодиям, на величину уровня инфляции (по данным Росстата), с применением коэффициента 1,0. С января 2016 г. эта договоренность не выполняется. По последним данным, средняя зарплата на заводе составила 25,6 тыс. руб. (май 2017 г.), что намного ниже среднеобластного уровня.
В ответ на неоднократные обращения профкома руководство сетует на отсутствие экономических возможностей. Как рассказали в первичке, работодатель ссылается на «существенные финансовые затраты» в связи со строительством аглофабрики (запущена в прошлом году) и на повышение стоимости сырья для ферромарганца – основной продукции СЧПЗ. Еще одна официальная причина – капитальный плановый ремонт одной из двух доменных печей. Эти же причины названы и в ответе Челябинскому обкому ГМПР, также обращавшемуся к руководству. Кстати, в обоих ответах – и профкому, и обкому – дано обещание произвести индексацию в январе 2017 г. Обещанного коллектив ждет до сих пор.
Между тем, о серьезных экономических трудностях завода говорить не приходится. Производственный план в целом выполняется, объемы выпуска продукции растут. В прошлом месяце предприятием отгружено 7,2 тыс. т ферромарганца, план на июль – 9 тыс. т. По оценке дирекции по производству, это очень неплохие показатели, а плановые июльские – даже выше обычных. Проблем с заказами нет, продукция активно идет и на отечественный рынок, и на экспорт, в числе традиционных российских потребителей СЧПЗ – крупнейшие ММК, «ЕвразХолдинг».
Соответственно, производственные нагрузки в коллективе не снижаются. Более того, как отмечают в профкоме, в связи с ремонтом печи они даже выросли, т. к. часть ремонтных работ выполняют сами работники. И это вызывает особенное недоумение у рабочих, кошельки которых от месяца к месяцу все тоньше.
– Я получаю 20–23 тысячи. Когда последний раз была индексация, уже не помню, – говорит один из работников доменного цеха, горновой. – 30 лет с семьей в подвале прожил, наконец, приобрел жилье в ипотеку – так за ипотеку 15 тысяч каждый месяц отдавать надо. И на что жить?.. А в каких условиях мы работаем! Ручной труд – лопата, кувалда, лом, это же позапрошлый век! Люди намашутся за целую ночь и утром на вторую работу идут, вместо того, чтобы отдыхать – надо же семью обеспечивать. У меня сын уволился с завода из-за нехватки денег: на иждивении двое детей, жена в декретном отпуске.
Доменщик не верит обещаниям начальства о доплатах, неоднократно дававшимся на встречах с коллективом:
– Обещает – и ни копейки! Еще и говорит: кому что не нравится – никого не держу... Нам не нужны разовые доплаты, нам нужна индексация! Это не прихоть работников, а обязанность работодателя!
В прошлом месяце на СЧПЗ начались переговоры по проекту нового колдоговора на 2017–2019 гг. И уже с первого заседания переговорной комиссии встал вопрос об индексации. Сторона работодателя предложила оставить право за руководством индексировать на коэффициент роста потребительских цен не тарифные ставки и оклады, как раньше, а прожиточный минимум трудоспособного населения в области. То есть формально работодатель от индексации не отказался, а на деле, как подчеркивают в профкоме, работники могут потерять много.
– Только рост тарифных ставок и окладов – гарант сохранения реального содержания заработной платы работников, – отмечает председатель первичной профорганизации СЧПЗ Дмитрий Калинин. – В попытках работодателя изменить условия индексации мы видим желание максимально экономить на фонде заработной платы, на изнурительном труде работников.
В профкоме намерены добиваться сохранения в колдоговоре прежней формулировки об индексации. Ситуация находится на контроле в обкоме ГМПР и Государственной инспекции труда, которая, кстати, недавно уже проверяла СЧПЗ и выявила ряд нарушений трудового законодательства. В настоящий момент переговоры на предприятии продолжаются. Новый колдоговор планируется принять на конференции коллектива в конце лета.

Владимир ШИРОКОВ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных