ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОВЕРКА ПОКАЗАЛА… - 14.08.2017


Комиссия Белгородского областного смотра-конкурса по охране труда и культуре производства посетила ОАО «Стойленский ГОК». В проверке состояния условий и охраны труда приняли участие главный технический инспектор труда ГМПР в Белгородской области Алексей Тищенко, технические инспекторы труда Владимир Толмачева и Сергей Васильев, директор ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» Ольга Медведева, председатель профкома шахты им. Губкина ОАО «Комбинат КМАруда» Татьяна Ермолаева.

После изучения документации состоялся разговор о производственном травматизме и проведении специальной оценки условий труда. Сергей Васильев рассказал об обстоятельствах и причинах произошедшего на АО «Лебединский ГОК» (в июле этого года) смертельного несчастного случая с горновым. Алексей Тищенко проинформировал о тяжелом несчастном случае, который произошел совсем недавно, 4 августа, в шахте Яковлевского рудника с машинистом горных выемочных машин.
Своим мнением относительно практики применения законодательства о СОУТ поделилась Ольга Медведева. Она рассказала о порядке проведения исследований и измерений факторов производственной среды и трудового процесса, требованиях к аттестующим организациям и экспертам.
Комиссия посетила цех железнодорожного транспорта (ЦЖДТ), где трудятся более 1000 человек. Основные профессии: токарь, слесарь-электрик, слесарь по ремонту подвижного состава. Проверяющих сопровождали главный специалист по ремонту Александр Наумов и специалист по охране труда Михаил Бондарев.
В локомотивном депо, где производится ремонт тепловозов и электровозов, обращено внимание на отсутствие необходимой маркировки на передаточной электрической тележке. Общественный контроль за охраной труда здесь осуществляют 7 уполномоченных. Профсоюзное членство в ЦЖДТ находится на низком уровне (около 20%), поэтому возникают трудности с подбором кандидатов на должность уполномоченного по охране труда.
При осмотре административно-бытового здания было отмечено, что мужские и женские санитарно-бытовые помещения оборудованы гардеробными, душевыми, уборными, шкафчиками с отделами для чистой и специальной одежды в достаточном количестве.
Для медицинского обеспечения работников ЦЖДТ предусмотрен здравпункт. Проведение медицинского осмотра осуществляется при помощи электронной системы (ЭСМО), что позволило усовершенствовать эту работу. Подобные системы имеются далеко не во всех организациях региона.
Положительным моментом является также обеспечение работников специальными тапочками для душевых. Есть и недоработки – в душевых нет полочек для смывающих средств, отсутствуют полки и у некоторых скамеек в мужских гардеробных.
Для проведения предаттестационной подготовки и самой аттестации работников в области промышленной безопасности на комбинате используется обучающая контролирующая система ОЛИМПОКС. Данная программа помогает повысить мастерство всех сотрудников, является удобной для самостоятельной подготовки людей, работающих на промышленных предприятиях.
Комиссия также отметила благоустроенность территории подразделения.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных