ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЛАВНОЕ - НАЧАТЬ РАБОТАТЬ - 20.10.2017

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко встретился с коллективом Лермонтовского ГОКа в Светлогорье, как сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края. Он заверил, что выделение ранее обещанной краевыми властями субсидии на восстановление производства продолжится.

Комбинат, как градообразующее предприятие поселка Светлогорье, по его мнению, должен быть сохранен, и краевые власти будут финансировать его восстановление. Более того, очередной транш в размере 50 млн руб. на этой неделе поступил на счет предприятия.
Однако врио губернатора не удовлетворила работа нынешнего директора комбината Владимира Калиновского, и прямо на собрании он поднял вопрос о смене руководителя. Среди предложенных кандидатур прозвучало имя Юрия Данилова, который ранее уже возглавлял предприятие. Ему Андрей Тарасенко и доверил управлять Лермонтовским ГОКом.
Первым поручением новому директору было проверить штатное расписание комбината и уволить лишних людей. Это вызвало возражение лидера Горно-металлургического профсоюза Приморья Валерия Онисенкова. Он сказал, что оставлять людей без предоставления альтернативных рабочих мест, да еще накануне зимы, нельзя - другой работы в поселке нет. Обещанных краевой властью ранее новых вакансий так и не появилось, а имеющееся лесоперерабатывающее производство готово взять на работу не более 25 человек.
Андрей Тарасенко с этим согласился и добавил, что возможное сокращение штата должно происходить с учетом мнения профсоюзной стороны.
Напомним, в начале октября более двухсот работников Лермонтовского ГОКа по инициативе профсоюза подписали обращение к прежнему губернатору Приморья, в котором просили разобраться, почему обещанные краевой властью субсидии на запуск производства не выделены. Без нее предприятие не сможет начать работать, а люди зарабатывать. Если семьи останутся без средств к существованию, поселку грозит социальный взрыв. Приморская краевая прокуратура тут же провела проверку и указала Департаменту промышленности Приморского края на необходимость устранить нарушения, связанные с приостановкой предоставления второй и третьей части субсидий комбинату в августе и сентябре 2017 года.
Добавим, что с октября 2016 года большая часть работников комбината находится в вынужденном простое. Решение о консервации производства руководство предприятия приняло в связи с истощением ресурсной базы и отсутствием мероприятий по разведке нового месторождения.
Председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков отметил:
- С прежним руководством ГОКа удалось выстроить конструктивный диалог и предпринимать совместные действия по запуску предприятия. Со сменой руководителя предстоит налаживать сотрудничество, находить точки соприкосновения интересов. Главная задача – содействовать скорейшему запуску производства и не допустить случаев нарушения прав работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных