ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕДНЫЕ ТРУБЫ КОМПРОМИССА - 03.11.2017


Медные предприятия области, входящие в «Русскую медную компанию», в эти дни вступили в важную социальную веху: здесь начались коллективные переговоры. Их результат коснется каждого работника. Предприятия должны завершить год с новыми коллективными договорами – главным итогом зарплатных и социальных договоренностей между работодателями и трудовыми коллективами, интересы которых представляют профсоюзные организации. Переговоры предстоят непростые – вопросов, по которым нужно найти компромисс, немало.

На Кыштымском медеэлектролитном заводе первое заседание колдоговорной комиссии прошло на днях. Обсуждено общее содержание будущего колдоговора, который планируется принять на 3 года. Действующий колдоговор пролонгировался в прошлом году, в целом он признан выполненным. Основная цель, которую ставит профком, сохранить то, что есть, в гарантиях и компенсациях.
Предполагается скорректировать некоторые пункты колдоговора в связи с изменениями в законодательстве и социальном составе трудового коллектива. Одна из задач – зафиксировать новые ориентиры Отраслевого тарифного соглашения. В частности – в оплате труда: прописать порядок индексации зарплаты, довести минимальную зарплату работников основных видов деятельности до уровня не ниже 1,5 регионального ПМ трудоспособного населения, неосновных видов деятельности – до уровня не ниже 1,3 ПМ. Сейчас средняя зарплата на предприятии 39176 рублей, у рабочих – 30359 рублей. Последняя индексация была в июле – 4% (при фактической инфляции по итогам прошлого года – 6,8%).
В «Карабашмеди» у работодателя и профкома есть разногласия в понимании формулировки пункта действующего колдоговора, оговаривающего индексацию зарплаты. В профсоюзе считают, что этот пункт работодатель выполнил не в полном объеме, руководство настаивает на обратном. В любом случае, после проведенной в этом году индексации, как отмечают в обкоме ГМПР, зарплата карабашских металлургов остается одной из низких. Поэтому профком планирует в предстоящих переговорах добиваться более конкретных и четких формулировок в оплате труда.
В непростых условиях вступает в переговоры Александринская горнорудная компания: здесь закрывают шахту Александринского рудника – первого производственного объекта и одного из трех подразделений АГРК. В шахте трудятся около 100 человек (10% всего коллектива АГРК), из них на шахте, для технического поддержания объекта, останутся только 40 работников. Тем не менее, как отмечают в профкоме, обстановка в коллективе нормальная. У профкома налажена система взаимодействия с работодателем по индивидуальной работе с горняками: в кадровой службе беседуют с каждым высвобождаемым. Части горняков уже предложены вакансии в других подразделениях компании, в т. ч. с переобучением. Некоторые приняли предложение уволиться по соглашению сторон, с выплатой компенсации.
В компании предполагают пролонгировать действующий колдоговор на 3 года. У профсоюза большой пакет предложений, многие из которых уже не первый раз направляются работодателю. Сейчас, как подчеркивают в профкоме, предприятие активнее вкладывает средства в социальные программы, да и на большинство предложений профсоюза уже дано предварительное согласие – в общем, есть все основания для эффективного соцпартнерства.
За ходом переговоров следят в Челябинской областной организации ГМПР. Неплохая практика, сложившаяся на предприятиях ГМК области, это участие специалистов обкома в работе колдоговорных комиссий предприятий и профсоюзная экспертиза проектов колдоговоров.
– Нужно отдать должное руководству «РМК», которое сегодня успешно перенимает мировой опыт в технологиях, увеличении производственных мощностей, охране природы, что дает основание для устойчивой, результативной работы, – комментирует зампредседателя областной организации ГМПР Александр Коротких. – Но за всем этим стоят люди. Одна из главных задач профсоюза, закрепленная в Уставе ГМПР, достижение достойного уровня оплаты труда. Основным инструментом решения этой задачи мы определили социальный диалог и партнерство.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных