ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ТОМ, ЧТО БЕСПОКОИТ - 17.11.2017

Обучение и работу совместили в Свердловской областной организации ГМПР: здесь состоялись заседания постоянных комиссий обкома и семинар для профсоюзных лидеров и актива на тему «Изменения в трудовом законодательстве. Работа комиссий по трудовым спорам».

Открыл семинар председатель областной организации профсоюза Валерий Кусков. Затем Юлия Жильцова, кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права УрГЮУ, рассказала участникам об изменениях в трудовом законодательстве в 2017 году, а также об основных положениях работы комиссии по трудовым спорам.
Участники смогли задать преподавателю вопросы, касающиеся применения трудового законодательства. В семинаре приняли участие члены контрольно-ревизионной комиссии и комиссии по работе среди женщин.
Состоялись заседания постоянно действующих комиссий областного комитета профсоюза: по профстроительству и уставной деятельности, социально-экономической и по законодательству, а также оргкомитет по подготовке празднования 100-летия областной организации в 2018 году.
Ситуацию с профсоюзным членством обсудила комиссия по профстроительству и уставной деятельности областной организации ГМПР, рассмотрела изменения и дополнения в нормативные документы областной организации. С анализом профсоюзного членства III квартал 2017 года членов комиссии познакомил главный специалист орготдела обкома профсоюза Сергей Юркин. На сегодняшний момент в областной организации на учете 63 первички, работающих и студентов – 131378 чел., численность членов профсоюза среди работающих и студентов - 85705 чел., профчленство– 65,2%.
Увеличили численность первичные профорганизации «БАЗ» филиала ОАО «СУАЛ» (207 человек), АО «Уралэлектромедь» (120 человек), АО «Верх-Исетский металлургический завод» (29 человек), Уральский государственный колледж им И. И. Ползунова (17 человек), Филиал «УАЗ» - ОАО «СУАЛ» (13 человек). ОАО «Огнеупоры» (13 человек), Артель старателей «Нейва» (12 человек), Филиал ООО «УГМК-Сталь» в г. Тюмени "Металлургический завод «Электросталь Тюмени» (10 человек), ООО «НЛМК Метиз» (6 человек), ОАО «Севуралбокситруда» (19 человек).
Главным вопросом заседания комиссии по социально-экономическим вопросам стало выполнение регионального Отраслевого соглашения за I полугодие 2017 года. По данным мониторинга специалистов областной организации, средняя зарплата по черной металлургии составляет 35945 рублей, по цветной – 38695 рублей, горнодобывающие предприятия – 41265 рублей (цифры даны по состоянию на сентябрь 2017 года).
В заседании комиссии по законодательству приняли участие коллеги из Челябинской областной организации. О социально-экономическом положении в ГМК области участников познакомил Дмитрий Подлевских, главный правовой инспектор труда ГМПР по Свердловской области. О судебной практике по приему и учету членов профсоюза рассказал Владимир Помазкин, заместитель председателя по правовым вопросам ППО «Качканар-Ванадий» ГМПР. Выступили правовые инспекторы труда ГМПР Свердловской области Олег Рахимов и Александр Агафонов - о взыскании задолженности по профсоюзным взносам и об опыте действий в случае некачественно проведенной специальной оценки условий труда с последующим признанием ее результатов незаконными.
Участники отметили полезность такой работы. Принято решении продолжить совместные заседания комиссий, а следующее провести на территории Челябинской области.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных