ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ: ЕСТЬ ТОСЭР - 21.11.2017

Верхнеуфалейский городской округ станет территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Постановление об этом подписано Правительством РФ 13 ноября. Большая и сложная работа, проведенная региональной, муниципальной властью и профсоюзами, дала результат.

Присвоение городскому округу статуса ТОСЭР даст возможность предпринимателям развивать бизнес в городе на льготных условиях и таким образом привлечь в округ инвестиции, создать новые рабочие места.
В приложении к постановлению названо 18 видов экономической деятельности, осуществление которых дает право на налоговые льготы. В их числе – металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, добыча полезных ископаемых, производство электрооборудования, производство химических веществ и химических продуктов. При этом объем капиталовложений каждого резидента ТОСЭР в заявленный инвестпроект в течение первого года должен составить не менее 2,5 миллиона рублей, а количество созданных резидентом постоянных рабочих мест – не менее 10. В целом от образования ТОСЭР ожидается привлечение инвестиций в объеме более 1,9 миллиарда рублей и создание более 860 постоянных рабочих мест.
Сегодня в городе уже сформирован пул потенциальных резидентов ТОСЭР. В рамках инвестпроектов планируется строительство заводов по производству абразивного порошка из отвальных шлаков, по выпуску изделий из гранита, организация высокотехнологичного производства кованых заготовок для металлургической, нефтегазовой, атомной и машиностроительной промышленности, производства механической обработки корпусного литья, строительство завода по выпуску древесного угля, строительство тепличного комплекса, создание овцеводческой фермы, организация рыбоводческого комплекса.
По данным областного управления по труду и занятости, на момент подписания постановления Правительства в В. Уфалее искали работу 1415 человек, из них в статусе безработных – 1349 человек, уровень безработицы составлял 9,2%. Имелось 114 вакансий, напряженность на рынке труда составляла 12,4 человека на вакансию. С начала года трудоустроено 942 человека, прошли профобучение 127 человек, приступили к общественным работам 495 человек. Ситуация с занятостью находится на контроле областной организации ГМПР.
В. Уфалей станет вторым, после Бакала, моногородом Челябинской области с непростой социально-экономической обстановкой, получившим статус ТОСЭР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных