ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ДЕЙСТВИИ - 29.11.2017


В подразделениях Лебединского ГОКа продолжаются встречи председателя профорганизации комбината Бориса Петрова с профактивом. На этой неделе состоялись расширенные заседания профкомов в рудоуправлении и в управлении по ремонтам оборудования.

Оба подразделения – одни из крупнейших. В РУ на учете, с коллективами дренажной шахты и геолого-маркшейдерского управления, состоит 1564 члена профсоюза, в УРО – 2401. Членство в обоих - практически 100%. В сумме это почти треть коллектива ГОКа.
На заседании профкома рудоуправления обсуждались насущные вопросы, среди которых – вступление в кассу взаимопомощи новых членов и выделение материальной помощи. Ее, кстати, с начала 2017 года горняки получили около миллиона рублей. Кроме этого, профком комбината дополнительным решением регулярно выделял нуждающимся от 5 до 10 тысяч рублей на лечение.
Борис Петров обратил внимание профсоюзного комитета рудоуправления на то, что вопрос распределения материальной помощи должен быть абсолютно прозрачным для всех членов профсоюза, в связи с этим было решено ежемесячно размещать списки получивших на информационном стенде. Что касается кассы взаимопомощи, Борис Викторович разъяснил, что согласно положению, беспроцентная ссуда выдается один раз в год.
Борис Викторович сделал акцент на соблюдение правил охраны труда и промышленной безопасности, а также кардинальных требований в этой сфере, принятых на предприятиях Металлоинвеста. Он поручил активу довести до сведения рядовых членов профсоюза, что работники, получившие за последние пять лет перед увольнением дисциплинарные взыскания за нарушение правил трудового распорядка, лишаются выплат по уходу на пенсию и в случае юбилея, помощи от профсоюза на дорогостоящее лечение.
Профсоюзный лидер комбината проинформировал о результатах недавно прошедшего Социального совета предприятий компании:
- В настоящее время формируется бюджет на 2018 год, предусматривающий рост фонда оплаты труда на 4%. Конкретный механизм и сроки повышения зарплаты будут доведены после утверждения бюджета. Также решается вопрос о реорганизации системы санаторно-курортного лечения. Акцент сместится в пользу профилактики. Увеличится финансирование: Лебединский ГОК в следующем году получит большее количество путевок в лучшие санатории страны, также планируется закупить для наших работников путевки «мать и дитя».
Коснулся Борис Викторович и вопроса летнего оздоровительного отдыха от профсоюзного комитета. По отзывам работников, побывавших в этом году на море по профсоюзным путевкам, он организован на высоком уровне. Поэтому решено продолжить сотрудничество с пансионатом «Кубань» в г. Геленждик. Горняки считают справедливым решение профкома о выделении профсоюзных путевок работнику раз в три года.
На встрече был задан вопрос о детском отдыхе.
- Увеличения мест в «Лесной сказке» не планируется, - ответил Борис Викторович, - однако, в данный момент в ОЗК идет большой ремонт: обновляется центральное здание и столовая. Сегодня максимально сократили количество детских путевок, продаваемых на сторону, и приоритет отдан детям работников комбината. Количество мест соотносится с количеством детей один к четырем. Исходя из простых расчетов, получается, что потенциальный отдыхающий может посетить «Лесную сказку» один раз в четыре года. То есть, нужно подходить очень тщательно к вопросу распределения.
Эти же вопросы поднимались и в управлении по ремонтам оборудования. Ремонтники обратились к профсоюзному лидеру предприятия с просьбой обратить внимание руководства ГОКа на состояние пешеходного моста за главным административным зданием комбината, который, по их мнению, нуждается в реконструкции.
Управление, созданное год назад в результате слияния дочернего общества ООО «ЛебГОК-РМЗ» и частично управления главного механика, заканчивает формирование коллектива. По информации Александра Никулина, председателя профорганизации подразделения, приходящие новички сразу же вступают в ряды ГМПР. Вот и на данном заседании было принято сразу несколько человек.
Начальник управления Виталий Альяных акцентировал внимание на вопросах охраны труда. Он рассказал о том, что становление подразделения практически завершилось, решены многие проблемы, с которыми ремонтники столкнулись в начале работы в новом качестве. В прошлом году стоял вопрос обеспечения спецодеждой, в связи с переходом система не была налажена. Сейчас все нормализовалось.
Елена Донцова, профгруппорг, горнорабочая геолого-маркшейдерского управления:
- С информацией у нас в рудоуправлении дело налажено: мы всегда в курсе событий. Но эта встреча с профкомом комбината стала для меня в некотором смысле откровением. Все – по полчкам, очень понятно. Кое-что и новое, к примеру, о взысканиях к нарушителям охраны труда. Обязательно расскажу в коллективе.
Юрий Хорохордин, профгруппорг, машинист экскаватора участка №2:
- Меня заинтересовала информация о санаторно-курортном лечении: мы работаем во вредных условиях труда, но на путевки не особо рассчитывали в силу молодости и небольшого стажа. Теперь появилась надежда. Ну и о повышении заработной платы – это самый важный вопрос, который интересует всех.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных