ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ОЖИВЛЯЛИ ВИТЮ… - 01.12.2017


На Высокогорском горно-обогатительном комбинате прошел конкурс по охране труда среди молодых работников, в котором приняли участие 16 человек из восьми подразделений. Организаторы конкурса - профком предприятия, отдел подбора и подготовки персонала и управление ОТ и ПБ.

Председатель профорганизации предприятия Александр Гадун отметил:
- В прошлом году такой конкурс провести не удалось из-за проблем с финансированием. А это очень важное дело. Такие конкурсы позволяют привлечь внимание трудового коллектива к теме охраны труда, обновить знания, обсудить актуальные вопросы производственного травматизма. Отрадно, что в конкурсе принимают участие молодые работники.
Начальник управления охраны труда и промышленной безопасности Сергей Солонков пожелал участникам и болельщикам применять знания и навыки по охране труда на производстве, и вовремя останавливать товарищей, которые их нарушают.
Конкурс состоял из трех этапов. Основная часть - теоретическая - тест из 60 вопросов по охране труда, промышленной и пожарной безопасности и коллективному договору. С тестовыми заданиями участникам предстояло справиться в течение часа. Практическая часть конкурса – «оживление» манекена – позволила молодым людям отработать навык оказания первой помощи пострадавшему. Третьей творческой частью было домашнее задание: изготовление плаката по охране труда.
- Постоянно участвую в молодежных конкурсах, и обязательно в соревнованиях по охране труда, - говорит заместитель начальника участка ВШТ №2 шахты «Магнетитовая» Михаил Пшеничников. - Рад, что такой конкурс удалось организовать в этом году.
- Правила техники безопасности - вещь основополагающая в любой сфере жизни, а на промышленном предприятии - особенно, - считает электрик ВОЦа Евгений Дергунов. – Жизнь и здоровье людей – превыше всего, поэтому и конкурс такой важен. Мы постоянно стараемся помнить об охране труда, регулярно сдаем экзамены, но в условиях работы на производстве глаз, что называется «замыливается», многие вещи отходят на второй план. Их нелишне вспомнить и повторить.
Большинство участников ответили правильно на большинство вопросов тестового задания. Практическая часть также не вызвала особых затруднений – почти все «оживили» манекен с первого раза. Предварительно инструктаж по технике искусственного дыхания при реанимации провела врач Нижнетагильского взвода ВГСЧ Наталья Сидорова.
Электрослесарь участка №1 шахты «Южная» Федор Накаряков одним из первых вызвался «вдохнуть жизнь» в тренажер сердечно-легочной реанимации «Витим», который в ВГСЧ называют просто Витей.
- Впервые попробовал, у нас нет такого аппарата. Очень хотел его «завести». Пусть не с первого раза, но все же получилось, - делится Федор. – Тренажер отличный, сразу дает понять, что делаешь неправильно. И навык сердечно-легочной реанимации – очень важный.
Тренажер «Витим» действительно впечатляет. Он тут же реагирует на все оплошности и сообщает тому, кто «оказывает первую помощь» манекену, что пострадавший начал дышать, или вы сломали ему ребра, или неправильно поставили руки, или слишком сильным вдохом разорвали ему легкие, или, напротив, воздуха не хватило… Вариантов много.
Представители ВГСЧ уверенно справились с практической частью. Быстро реанимировать манекен удалось респираторщику Михаилу Горсту.
- Для нас это несложно, навык отработан до автоматизма, - объясняет Михаил. – Мы постоянно тренируемся на этом тренажере и лекции Натальи Георгиевны слушаем ежемесячно.
Отлично справились с практической частью конкурса и электрики, что объясняется ежегодным экзаменом по электробезопасности, который включает в себя и оказание первой помощи.
Победила в конкурсе единственная девушка – участница - Алена Жбанова из ЦСиП Нижнего Тагила, второе место у представителя ВОЦа Александра Седышева, третий результат показал Вячеслав Парфиевич с шахты «Естюнинская».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных