ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОШЛИНЫ ЗАМОРОЗИЛИ – КОЛДОГОВОР ПРИНЯЛИ - 06.12.2017


В горнорудной компании «АИР» (Приморский край) состоялось подписание коллективного договора, срок действия которого – конец декабря 2020 года.

На днях подписание этого документа состоится в Приморском ГОКе (оба предприятия входят в одну первичную профсоюзную организацию). Рассказывает ее председатель Ирина Улисскова:
- В новом колдоговоре удалось сохранить важные льготы и гарантии. Например, один раз в два года работодатель компенсирует стоимость проезда к месту отдыха для работника и его детей. Занятые в добыче и переработке вольфрамовой руды продолжат получать единовременную выплату за выслугу лет. Работодатель собирался отменить этот пункт, если бы пошлины не обнулили.
В колдоговоре появились и новые пункты. Так, при выходе на пенсию тем, кто отработал на предприятии более 10 лет, производится выплата в размере двух средних зарплат, более 15 лет – три средних зарплаты. Молодым работникам выделяется ведомственное жилье. Администрация предприятия оказывает материальную поддержку занимающимся спортом работникам и их детям. А такие активисты есть в каждом подразделении предприятия. Оплачиваются дорожные расходы на соревнования, на время отсутствия работнику сохраняется средняя зарплата.
Подписание колдоговора стало возможным благодаря стабильной работе предприятия, содействию Центрального Совета ГМПР и Приморской краевой организации профсоюза. Ранее взимаемая пошлина в размере 10% от таможенной стоимости вывозимого вольфрамсодержащего сырья (руды и концентраты) негативно отражалась на экономике нашего предприятия, и сложно было убедить работодателя в предоставлении дополнительных льгот и гарантий для работников. Благодаря ее отмене предприятие работает стабильно и многие социальные вопросы решаются.
Председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков добавляет:
- Действие моратория на пошлину вольфрамсодержащего сырья продлено до конца года. За этим решением - многочисленные переговоры на федеральном уровне в министерстве экономического развития РФ при участии руководителей ГМПР. Так, в мае этого года при помощи депутата Государственной Думы, секретаря ФНПР Виктора Пинского этот вопрос был рассмотрен на подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.
Принятие положительного решения в пользу приморских предприятий способствовало снижению социальной напряженности в трудовом коллективе и, как следствие, возможности разработать и принять новый коллективный договор.
Пошлины заморозили, но окончательная точка в этом вопросе не поставлена, профсоюзу предстоит еще много работы в борьбе за будущее приморских предприятий и судьбы людей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных