ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЗДАНИЕ РАБОТОСПОСОБНЫХ ЦЕХКОМОВ - 11.12.2017

В подразделениях Яковлевского рудника, расположенных на поверхности промплощадки, прошли встречи работников предприятия с представителями профсоюза и администрации. Рассказывает председатель профкома ООО «Металл-Групп» Яковлевского рудника Игорь Климов.

- Во встречах приняли участие заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский, заместитель директора ООО «Металл-групп», руководитель службы по обеспечению бизнеса Алексей Алексеев.
Собрания прошли на энергетическом участке, в железнодорожно-транспортном цехе, службе производственно-технологической комплектации, на ремонтно-электромеханическом участке, дробильно-сортировочной фабрике, хозяйственном участке и в автотракторном цехе.
На ремонтно-электромеханическом участке ещё в апреле не было ни одного члена профсоюза. Договорился с начальником участка Галиной Новиковой о размещении информационного стенда и периодически подбрасывал туда информацию о профсоюзной деятельности. После собрания пять человек написали заявление с просьбой принять их в ряды ГМПР. Остальные взяли паузу, а через несколько дней в профсоюз вступили ещё 11 человек, в том числе и руководитель участка Галина Фёдоровна.
Свыше 200 работников предприятия приняли участие в собраниях. Встречу с тружениками ремонтно-электромеханического участка и дробильно-сортировочной фабрики мы провели с моим заместителем Ольгой Зеровой.
Андрей Никитский в ходе общения с людьми рассказывал о работе ГМПР, его целях и задачах. Напомнил историю создания нашей первички на руднике. Предложил работникам, наблюдающим со стороны за общественной жизнью коллектива, вступать в профсоюз и создавать боевые, грамотные, работоспособные цеховые комитеты. Я рассказывал коллегам о текущих делах нашей профсоюзной организации, планах на ближайшее будущее и убеждал их присоединиться к профсоюзному движению ради общей цели.
Мы говорили на этих собраниях об отношении работников к профсоюзу, учитывая непростое прошлое нашей первички. Реакция людей была разная. Задавали вопросы о коллективном договоре, возможностях цеховых комитетов. В основном, чувствовалась поддержка большинства.
В ходе собраний коллективов двух участков мы провели довыборы в состав цехкомов. В железнодорожно-транспортном цехе, службе производственно-технологической комплектации цехкомы были избраны впервые. На ремонтно-электромеханическом участке, дробильно-сортировочной фабрике, в автотракторном цехе создание цеховых комитетов в ближайшее время будет завершено.
Интересная ситуация сложилась в коллективе службы производственно-технологической комплектации. После всех событий, которые произошли за последние годы в нашей профорганизации, руководитель этой службы Анна Бессонова, разочаровавшись, вышла из профсоюза. Теперь же она снова в наших рядах и даже вошла в состав цехкома.
Чувствовалось, что люди с большой ответственностью отнеслись к выбору своих лидеров.
Встречи прошли плодотворно, трудящиеся выразили надежду на то, что с помощью вновь избранных цехкомов они будут активно участвовать в жизни профсоюза и предприятия.
С 5 декабря мы начали проводить собрания по подземным участкам рудника. Во время диалога с коллективом Восточного горно-проходческого участка три человека изъявили желание войти в состав цехкома. На участке внутришахтного транспорта цехком был, но его надо реанимировать, подтвердить его полномочия, посмотреть по составу. Нам осталось пройти восемь крупных подземных подразделений.
Андрей Никитский отметил:
- В профсоюзной организации рудника за пять лет - уже третий председатель, поэтому бездействию профактива есть и объективные, и субъективные причины. Уверен, с избранием нового лидера Игоря Климова, ситуация в профсоюзной организации изменится в лучшую сторону. Он горит желанием создать надёжную систему защиты прав человека труда и прилагает для этого усилия. Ему доверяют, он пользуется авторитетом у коллег, руководства предприятия.
До проведения встреч в подразделениях численность членов профсоюза оставалась на низком уровне - около 220 человек (15% от численности всего коллектива предприятия), отсутствовала четкая структура профорганизации. А ведь при отсутствии работоспособных профсоюзных цеховых комитетов, профгрупоргов, уполномоченных лиц профсоюза по охране труда, при низком членстве в профсоюзе, невозможно вести полноценную и результативную работу. Встречаясь с трудящимися, понятно, что им не безразличен профсоюз, задают вопросы, интересуются положением дел.
У людей либо нет информации о целях и задачах профсоюза, либо она искажена. Поэтому такие встречи необходимы. Очень важно, что после них в профсоюз вступают и рядовые работники, и начальники цехов (участков).
За две недели с момента проведения собраний в ряды ГМПР влилось около 70 человек. Люди понимают, что без профсоюза им тяжело решать вопросы и проблемы, а они есть: размер зарплаты, условия труда и т.д.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных