ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЫПОЛНЯТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ - 18.12.2017


Состоялся III Пленум Волгоградской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, главная тема - выполнение коллективных договоров и Отраслевого тарифного соглашения за 10 месяцев 2017 года.

На 1 ноября 2017 года на предприятиях ГМК области, в которых действуют первички ГМПР, работают 17067 человек, из них 9369 - члены профсоюза. Принятые коллективные договоры выполняются в полном объеме. Анализ показывает, что в целом удается улучшать социальное положение работников предприятий и членов профсоюза, повышать уровень гарантий, добиваться дополнительных льгот и компенсаций в сравнении с тем уровнем, который установлен федеральным и региональным законодательствами. В коллективные договоры включены мероприятия, предупреждающие сокращение и ликвидацию рабочих мест, предусматривающие трудоустройство в случае массового сокращения численности или ликвидации организаций, меры социальной защиты работников.
На большинстве предприятий была проведена индексация заработной платы. Например, в декабре 2016 г. на Волжском трубном заводе прошло увеличение тарифных ставок и окладов работникам на 8 %, в сентябре 2017 г. - на 5,5%. В филиале «РУСАЛ-Волгоград» АО «РУСАЛ-Урал» в январе 2017 года произвели индексацию заработной платы в размере 428,31 руб., а с 1 июля - 920,77 руб. в месяц каждому работнику. В Филиале «Волгоградский» АО «Cеверсталь канаты» в апреле 2017 года повышен фонд заработной платы на 5%. Индексация зарплаты не производилась в АО «ВМК «Красный Октябрь» и АО «ВМЗ «Красный Октябрь».
На пленуме обсуждалась тема производственного травматизма. Контроль выполнения мероприятий по охране труда осуществляется через систему коллективных договоров. В разделе «Охрана труда» оговорены взаимные обязательства работников и работодателей на осуществление прав металлургов на безопасные условия труда. Было отмечено, что результаты работы по профилактике травматизма за 2017 год как со стороны работодателей, так и со стороны профсоюзного актива оставляют желать лучшего.
Положительно отмечена работа профкомов и председателей первичных профсоюзных организаций отрасли по выполнению коллективных договоров. На пленуме подчеркивалась необходимость профсоюзным организациям продолжать мониторинг выполнения обязательств по коллективным договорам, ОТС, регионального и территориального Соглашений, не допуская снижения уровня социальных гарантий и достигнутых договоренностей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных