ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ММК: НОВАЯ СТУПЕНЬ В ОПЛАТЕ ТРУДА - 09.01.2018


На Магнитогорском металлургическом комбинате в ближайшие три года уровень реального содержания заработной платы работников будет расти. Станет полнее и социальный пакет. Соответствующие обязательства принял работодатель в новом коллективном договоре ПАО «ММК», утвержденном и подписанном на конференции трудового коллектива.

190 делегатов конференции подвели итоги выполнения в 2017 году действующего колдоговора ММК и утвердили новый – на 2018–2020 годы. Присутствовали Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР, и Александр Шершуков, секретарь ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность».
Конференция обсудила экономические и социальные итоги года. Об этом проинформировали генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» Борис Семенов. Год был результативным по загрузке производственных мощностей – она осталась максимальной. Продолжалась работа по модернизации действующих и введению новых производственных объектов. Есть предпосылки для увеличения прибыли по сравнению с 2016 годом. Много сделано по улучшению экологии, промышленной безопасности.
Хорошие показатели и по заработной плате. По итогам 10 месяцев 2017 года в среднем она составила 58385 рублей, у рабочих – 48192 рубля. Последняя индексация тарифных ставок и окладов на 5% была в июле. Реальный рост зарплаты – 3,9% (за 10 месяцев).
Особое внимание сегодня Магнитка уделяет охране труда. Об этом говорили гендиректор, председатель первичной профорганизации и его заместитель Юрий Демчук. Задача номер один, поставленная перед коллективом как стратегическая и ежедневная, работа без смертельных несчастных случаев. На эти мероприятия в 2017 году выделено около 500 миллионов рублей. В первичной профорганизации обновлен состав уполномоченных по охране труда – доизбраны 150 человек, дополнительное обучение по охране труда прошли 600 профактивистов. Отмечен рост количества замечаний по охране труда и более оперативное реагирование.
Комиссия ММК по подготовке нового коллективного договора работала более двух месяцев. Как отметил Борис Семенов, назвать переговоры легкими однозначно нельзя, но «результат этой работы я оцениваю положительно. Считаю, что в проекте максимально учтены интересы сторон работодателя и работников».
Новый коллективный договор значительно увеличил действующий на предприятии социальный пакет для работников.
– Одно из главных достижений: нам удалось включить пункт, согласно которому работодатель принял на себя обязательства по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы (включая индексацию), – подчеркивает председатель первичной профорганизации Группы ПАО «ММК».
Кроме того, в новом колдоговоре установлены нормы, по которым средняя заработная плата на предприятии должна быть не ниже 4 прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе, а минимальный месячный размер заработной платы – не ниже 1,75 ПМ трудоспособного населения. Этот показатель превысил величину, установленную Отраслевым тарифным соглашением. Еще один важный момент касается охраны труда: в колдоговор включено положение об уполномоченных по охране труда – это значительно повышает статус уполномоченных, значимость их деятельности.
Подписи под коллективным договором предприятия на 2018–2020 годы поставили гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель первичной профорганизации Группы ПАО «ММК» Борис Семенов.
Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
– На ММК в прошлом году качественно обновилась профсоюзная команда, и движение вперед в ее работе налицо. Новый коллективный договор – еще одно подтверждение этому. Колдоговор ММК неоднократно признавался одним из лучших в области, и надо отметить, что качество его наполнения продолжает улучшаться. В нем появляются новые нормативы, которые будут служить маяком для предприятий не только региона, но и всей отрасли. Переговоры на комбинате шли непросто. В очередной раз сказывается экономическая обстановка. Также, не без сложностей, проходили переговоры по региональному трехстороннему соглашению и разделу «Оплата труда» ОТС. В этом вопросе у профсоюзов четкая и неизменная позиция: работающий человек не должен быть бедным! Именно потребительский бюджет работников отрасли в размере 4 прожиточных минимумов положен в основу определения необходимого уровня заработной платы. Поэтому мы поддерживаем ориентиры ММК по оплате труда, найденные в переговорах компромиссы, которые позволяют сохранить лидерство Магнитки как в производстве, так и в социальной сфере.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных