ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВЫЙ ФОРМАТ ОБЩЕНИЯ - 22.01.2018


В Федерации профсоюзных организаций Кузбасса 17 января прошла читательская конференция «Газета «Солидарность» о приоритетах профсоюзной работы».

Участвовали секретарь ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков, председатель ФПОК Олег Маршалко, председатели областных (территориальных) и первичных профсоюзных организаций, редакторы профсоюзных изданий, профсоюзный актив области.
Олег Маршалко охарактеризовал систему информационной работы кузбасских профсоюзов, рассказал о проведении Года профсоюзной информации в регионе.
На сегодняшний день собственные издания и сайты есть у Федерации и пяти членских организаций. Тираж печатных изданий от 1000 до 5700 экз. Периодичность – от 1 раза в две недели до 1 раза в два месяца.
У большинства профсоюзных организаций, которые развивают собственные сайты, есть сообщества в социальных сетях ВКонтакте и на Facebook. Особо отметил информационную работу КТПО ГМПР и профсоюза здравоохранения.
- Хочу обратиться к руководителям организаций. У нас есть много разнообразных информационных ресурсов. Но надо работать над формированием культуры потребления профсоюзной информации. Важно, чтобы газета доходила до читателя, а не пылилась в цехах или на столах наших профсоюзных активистов. Чтобы люди останавливались и читали информацию на стендах, а не проходили мимо. Для этого стенд должен привлекать внимание, быть актуальным и интересным. Необходимо, чтобы у каждого профактивиста было запланировано время на посещение профсоюзных сайтов, - сказал Олег Маршалко.
Александр Шершуков отметил, что для него формат читательской конференции является новым. Его эффективность еще предстоит оценить, в том числе по итогам этой встречи.
Значительную часть выступления секретарь ФНПР посвятил прошедшему Году профсоюзной информации.
- На встречах с профактивом часто задается вопрос, почему профсоюзы не так активно присутствуют в центральных СМИ. Нужно понимать, что в этих СМИ нас не очень ждут. Мы, профсоюзы, часто задаем вопросы, которые являются раздражающими, неудобными, - отметил Александр Владимирович.
Поэтому необходима активизация внутренних информационных каналов – это цель Года профсоюзной информации. Необходимо, чтобы профсоюзный актив на всей территории страны разделял позицию ФНПР и был готов ее поддержать.
- Длительное время мы шли по количественному пути. Пора переходить к качественной оценке информационных ресурсов. Если есть сайт, нужно оценивать его эффективность по количеству людей, которые на него заходят. Если есть группы в социальных сетях, то нужно не только размещать информацию, но и обсуждать ее. Если это видеоролик, то надо оценивать количество просмотров. Необходимо осваивать мобильные приложения – это тот инструмент, который востребован членами профсоюзов, - подчеркнул Александр Шершуков.
Он рассказал о дополнительных продуктах газеты «Солидарность» – брошюрах «Профсоюзные герои» и «Как читать финансовую документацию предприятия».
О том, как помогают в ведении информработы материалы газеты «Солидарность», рассказали редакторы изданий «Газета профсоюЗА Кузбасса», «Эхо Кузбасса», «Профсоюз здоровья».
С участием Александра Шершукова прошел «круглый стол» «Роль молодежи в продвижении профсоюзных ценностей и повышении мотивации профсоюзного членства. Актуальные вопросы в работе с профсоюзной молодежью». Участники рассказали о своих достижениях и проблемах в кадровой и организационной работе с профсоюзной молодежью – на уровне ФНПР и в регионе. Принято решение проанализировать высказанные замечания, предложения и рассмотреть их на заседаниях коллегиальных органов профсоюзов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных