ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛДОГОВОР СТАЛ ЕЩЕ ЛУЧШЕ - 23.01.2018

На конференции трудового коллектива Череповецкого завода «Северсталь-метиз» 18 января принят новый коллективный договор, который будет действовать до конца 2020 года.

Для его принятия на конференцию был делегирован 51 работник предприятия. Явка составила 100%. Председатель профсоюзной организации предприятия Ольга Бельская рассказала о работе, проведенной при подготовке нового документа.
- Предложения от работников принимались с середины сентября прошлого года. Все они были рассмотрены на заседаниях комиссии. Предложения, касающиеся увеличения финансирования, были переданы на рассмотрение администрации заранее, чтобы их можно было учесть при формировании бюджета на следующий год.
Итоги выполнения коллективного договора за 2015-2017 годы представил Сергей Ковряков, генеральный директор предприятия. Он подробно рассказал об инвестициях компании в мероприятия по охране труда и экологии, выполнении социальных обязательств.
За последние три года средняя зарплата по предприятию росла быстрее инфляции и на сегодня составляет порядка 53 тысяч рублей. Средняя зарплата по рабочим профессиям - 50,5 тысяч рублей. При этом ее постоянная часть составляет не менее 70%.
138 миллионов рублей за последние три года было направлено на социальные льготы и гарантии для работников предприятия. Эти средства пошли на содержание здравпунктов, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, оплату краткосрочных отпусков на свадьбу, выписку ребенка из роддома и так далее. Материальную поддержку получали многодетные родители и опекуны, сотрудники при рождении ребенка и другие категории.
37 млн рублей направлено на оздоровление работников и их детей. За три года более 1200 работников прошли курс лечения в санаториях, 565 детей были направлены в лагеря. Работники оплачивают 10% от стоимости путевки в санатории средней полосы и 15% - в здравницы южного направления.
Более 360 миллионов рублей было затрачено на мероприятия по охране труда. Большая часть из них - на улучшение условий труда. Это ремонт мастерских, полов и кровель в производственных помещениях, остекление фасадов промышленных и административных зданий завода, замена приборов освещения. Проведена замена пожарно-питьевого водовода, на 90% обновлены подземные коммуникации. Согласно колдоговору суммы выделялись на приобретение средств индивидуальной защиты, проведение медосмотров, выплату компенсации за молоко.
Более 55 миллионов рублей вложено в экологические мероприятия. Например, во втором сталепроволочном цехе изменена технология, что позволило устранить наличие вредных факторов. В 2017 году завершен последний этап реконструкции коммуникаций и закончена программа водооборотного цикла на заводе. Автоматизирована насосная станция, произведена замена оборудования, реконструкция трубопроводов, ведется тщательный контроль стоков.
В соответствии с законодательством на предприятии провели спецоценку рабочих мест. 243 из них находятся во вредных условиях труда. На этих местах занято 1732 работника. Сотрудникам, независимо от результатов СОУТ, сохранены общий размер заработной платы и продолжительность отпуска на все время работы на данном рабочем месте.
В новом коллективном договоре появился ряд улучшений, связанных с увеличением минимальной зарплаты и социальных гарантий. Минимальный размер зарплаты на предприятии не может быть ниже 1,7 прожиточного минимума по области. В два раза была увеличена ежемесячная материальная помощь женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На 500 рублей увеличена выплата по случаю рождения ребенка. С этого года для работников «Северсталь-метиз» появятся путевки «Мать и дитя». Был расширен перечень фитнес-клубов/бассейнов для посещения работниками на льготных условиях. Появилась возможность посещать их летом.
Новый документ был принят делегатами единогласно. После конференции состоялось торжественное подписание документа.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных