ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БУДЕМ БИТЬСЯ - 30.01.2018

В АО «Полюс Алдан», Республика Саха (Якутия), проходит колдоговорная кампания. Работодателем подготовлен проект положения о гарантиях, компенсациях и льготах, предоставляемых работникам управляющих обществ. Новый документ вводит ограничения компенсации стоимости проезда на отдых в форме фиксированной выплаты, которая не может компенсировать всех затрат, а также устанавливает отдельный порядок компенсационных выплат для руководителей, специалистов и служащих (РСС). Таким образом, размер выплат для РСС получается выше, чем у рабочих. Налицо социальное неравенство.
С такой позицией работодателя профком предприятия категорически не согласен, был составлен протокол разногласий, а председатель ППО Валерий Коротков направил запрос в юридический отдел Центрального Совета ГМПР. Юристы подготовили развернутый ответ по данной проблеме, указав, что в законодательных актах РФ четко говорится о полной компенсации проезда работникам (и членам их семей) предприятий, расположенных в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. В ответе дано юридическое обоснование незаконности действий работодателя при установке отдельных размеров компенсационных выплат для рабочих и служащих и указано, что такой подход – это прямая дискриминация.
- Переговоры пока продолжаются, - прокомментировал Валерий Коротков сложившуюся ситуацию. – Мы предпринимаем все меры, чтобы отстоять права трудового коллектива в целом и не допустить ущемления социальных гарантий одной группы работников перед другой. Будем биться.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных