ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГИБКАЯ ВЫГОДА В ПОЛЬЗУ РАБОТНИКОВ - 31.01.2018

Для работников Челябинского электродного завода и «Донкарб Графит» (Челябинск) ближайшие три года обещают быть социально стабильными. На это настраивают обязательства работодателей перед трудовыми коллективами, записанные в новых коллективных договорах предприятий. Оба колдоговора, принятые недавно, - итог плодотворного и гибкого диалога работодателей и профсоюза.

Хотя предприятия родственные и входят в один холдинг – Группу «Энергопром», коллективные переговоры шли по-разному и по некоторым вопросам привели к разным решениям. Сказалась разница в специфике производства, позициях сторон, участии и поддержке коллективов. Но большинство этих решений показывают умение сторон находить компромисс и гибкость подходов.
На обоих предприятиях договорились об обязательной индексации зарплаты, что гарантирует работникам сохранение ее покупательной способности. На ЧЭЗ записали конкретные показатели и сроки индексации, а «Донкарб Графит» принял обязательство ежегодного сохранения уровня реального содержания зарплаты в соответствии с установленным в стране уровнем инфляции. Оба предприятия приняли норматив Отраслевого тарифного соглашения по доведению средней зарплаты до 4 региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения – чуть более 40 тысяч рублей. На ЧЭЗ для этого заложена «дорожная карта» – механизм поэтапного достижения норматива.
Интересное и продуктивное решение найдено по компенсациям работникам, у которых по результатам спецоценки снизился до «оптимального» класс условий труда и не проводились мероприятия по их улучшению. И на ЧЭЗ, и в «Донкарб Графит» работодатель обязался выделять средства на повышение зарплаты таким работникам. А за вредные и опасные условия труда будут предоставляться дополнительные отпуска.
Еще один момент – новое наполнение соцпакета. Повышены размеры: «подъемных» для молодых работников, пришедших на предприятие после окончания профессионального учебного заведения; компенсации затрат работников на отдых детей в оздоровительных лагерях; ежемесячных выплат работницам, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Комментарий Владимира Нечаева, экономиста областной организации ГМПР, участника переговоров:
– В ходе переговоров был налажен конструктивный диалог, приняты взвешенные решения. По вопросам индексации зарплаты, дополнительным отпускам, компенсациям за условия труда шла активная дискуссия. Социальный настрой представителей работодателя и убедительность аргументов профсоюзной стороны дали хороший результат, разногласия были разрешены. Хочу добавить, что я – бывший работник ЧЭЗ: есть с чем сравнивать. Поэтому особо отмечу положительный социальный сдвиг, который достигнут в ходе колдоговорной кампании.

Постфактум. Роль балансира
В «Донкарб Графит» колдоговор принят на новой волне социально-экономической политики: в сентябре прошлого года предприятие возглавил управляющий директор Сергей Сотников. Недавно его посетил председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов. Директор и профлидер обсудили ситуацию на предприятии, социальные вопросы, пути партнерства. Сергей Сотников отметил важность профсоюза в трудовых отношениях, делающего их сбалансированными, цивилизованными, и выразил готовность к социальному взаимодействию. Он согласился с мнением Юрия Горанова о необходимости максимального представительства профсоюза в трудовом коллективе – это выгодно и работникам, и работодателю. «Принятый колдоговор – серьезный шаг вперед для предприятия, важно не останавливаться на этом – продолжать движение в охране труда, социальных гарантиях и компенсациях», – подчеркнул лидер областной организации ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных