ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СДЕЛАНО ЗА ГОД - 01.02.2018

В центральном офисе ф. ООО «РУС – Инжиниринг» состоялась встреча председателей профсоюзных организаций подразделений с руководителем и администрацией филиала.

Заслушан отчет администрации о выполнении коллективного договора за 2017 год. Напомним, коллективный договор был заключен в декабре 2016-го, администрация филиала взяла на себя дополнительные обязательства в области охраны труда, обучения и развития персонала, предоставления социальных льгот и гарантий работникам и др.
Директор по персоналу филиала Ирина Мешалкина начала со спецоценки условий труда. В 2017-м году она закончилась во всех подразделениях, сейчас СОУТ проводится только на вновь вводимых рабочих местах. В течение года прошло много встреч в коллективах для разъяснения вопросов о доплате за вредные условия труда. В компании установлены единые проценты доплат в зависимости от условий труда и классов вредности в соответствии с условиями коллективного договора и Отраслевого тарифного соглашения.
До проведения спецоценки на тех рабочих местах, где работники получали доплату от 20 % до 24% за вредные условия труда, сегодня (если по результатам СОУТ были основания для снижения) всем работникам эти доплаты введены в оклады. Снижения заработной платы работников не произошло.
Все работники филиала ежемесячно получают (по коллективному договору и согласно Положению) индексацию заработной платы. В настоящее время это 920,72 руб. Всего по филиалу на индексацию заработной платы за год было выплачено 14 млн рублей, из расчета на одного человека - 8100 рублей.
Среднемесячная заработная плата рабочих филиала выросла на 7,5% и составляет 58200 рублей. Ежегодно в филиале проводится стандартизация рабочих мест и работа по повышению производительности труда, 70% фонда оплаты труда в результате этих мероприятий направляются на повышение заработной платы работников. В течение года у 328 работников филиала за счет повышения окладов заработная плата увеличилась до 5000 рублей.
В компании с 2015 года введена бонусная премия или 13 зарплата, по итогам работы за год в декабре она была выплачена.
Речь шла также об оздоровлении работников и их детей. Доложено, что в течение года выдано 114 путевок в санаторий «Алтай» г. Белокуриха, 69 детей работников филиала отдохнули в детских оздоровительных лагерях, выделено 25 путевок сотрудникам и членам их семей в апарт-отель «Имеритинский» г. Сочи на общую сумму 864тысячи рублей.
Оказана материальная помощь работникам в связи со сложной жизненной ситуацией на общую сумму 159 тысяч рублей, выплачено единовременное вознаграждение ушедшим на заслуженный отдых – 6,58 млн рублей.
Ежегодно в соответствии с Соглашением проводятся мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и улучшение условий труда: это ремонт мастерской в цехе ремонта анодного производства, оборудование противоскользящим покрытием тамбуров кремниево-преобразовательной подстанции. Ряд мероприятий, включенных в Соглашение по улучшению условий труда, перенесен по согласованию с профсоюзным комитетом из-за отсутствия финансирования.
Администрация филиала оплачивает аренду спортивных залов для занятий спортом. Объединенная команда РУСАЛа заняла 1 место в турнире по мини-футболу, посвященного памяти Героя Социалистического труда И.П. Саплинова, стала чемпионом в спартакиаде Советского района г. Красноярска. В День физкультурника спортсмены РУСАЛа стали победителями в перетягивании каната, стритболе и мини-футболе, заняли 1 место в турнире по мини-футболу среди рабочей молодежи и студентов города.
Внесены изменения в коллективный договор. Так, выплаты в связи с уходом на пенсию будут производиться в зависимости от общего стажа работы на предприятии: от 10 до 15 лет – один среднемесячный заработок, от 15 до 20 лет – два, а свыше 20 лет – три среднемесячных заработка. Работник сможет взять дополнительный неоплачиваемый отпуск до 5 календарных дней в случаях первого бракосочетания, рождения ребенка.

Галина КУДРЯШОВА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных