ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗОПАСНОСТЬ КАК НОУ-ХАУ - 05.02.2018


Магнитогорский металлургический комбинат уделяет повышенное внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности. В приоритете охрана труда была и раньше, но именно сегодня совместными усилиями руководства и профсоюза здесь стараются качественно изменить подходы, отношение, реализовать новые программы и проекты.

Один из таких проектов, внедряемый с мая 2017 года, «Мотивация охраны труда и промышленной безопасности в структурных подразделениях». Эта методика распространяется на систему оплаты труда работников. Пока она проходит апробирование в трех подразделениях: ККЦ, доменном цехе и листопрокатном №10. Разработаны критерии оценки безопасного труда, ответственные фиксируют несоответствие этим критериям и могут даже признать в случае неустранения нарушения смену не принятой. Контроль за соблюдением норм ложится на руководителей бригад, смен, цеха, расчет ведется по разработанным формулам, в том числе чтобы исключить субъективизм. А в конце месяца подводятся итоги и принимается решение о сокращении выплаты переменной части подразделениям, нарушающим требования охраны труда.
Изменилась на ММК и система контроля за соблюдением правил безопасного труда. В частности – подход к проведению проверок подразделений. Специально созданные бригады по чек-листам по всем видам контроля оценивают в течение квартала работу определенного цеха. Таким образом проводится последовательная проверка каждого участка по виду деятельности. Разработана также единая система оценки подразделений руководителями предприятия по комплексному показателю безопасности труда. Система выявленных несоответствий автоматизирована, чтобы исключить человеческий фактор.
Одно из последних ноу-хау Магнитки – открытая в прошлом месяце «Школа безопасности». Она создана для обучения работников основам безопасного поведения. Уникальный учебно-тренировочный полигон включает учебные аудитории, оснащенные современными техническими средствами и мультимедийными системами, и учебно-тренировочный комплекс со спецоборудованием для отработки и демонстрации основных принципов безопасных методов и приемов выполнения работ. При работе на высоте – это тренажер, оснащенный страховочными устройствами, привязями, стропами. Для оказания первой помощи пострадавшим – автоматизированные тренажеры по отработке навыков искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. При работе в газовой среде – реальная газозащитная аппаратура, стенды-имитаторы газового оборудования.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных