ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИНДИКАТОР КОМПЕТЕНТНОСТИ - 12.02.2018

9 февраля аудитория Заринского политехнического техникума встречала профгрупоргов первичной профсоюзной организации ОАО «Алтай-Кокс». Повод – обучение профактива, цель – повышение компетентности профсоюзных лидеров.

Татьяна Крель, профсоюзный преподаватель, познакомилась с представителями структурных подразделений предприятия, определила регламент и форму работы с участниками тренинга. Ее 32-летний профсоюзный стаж, знание российского и зарубежного опыта борьбы за права трудящихся помогли ярко, а главное, аргументированно рассказать присутствующим о проблемах в профорганизации и путях их решения.
Первый вопрос, на который должны были ответить участники, «почему люди не вступают/выходят из профсоюза?»
Ответ не заставил себя ждать, ведь каждый из профгрупоргов не раз слышал: «не видим пользы от профорганизации, не верим в возможности профсоюза, все блага дает работодатель, профсоюз здесь не при чем, не перечисляя взносы, я все равно пользуюсь коллективным договором» и др.
Задачей профгрупоргов было, обсудив свои решения в группах, нейтрализовать эти заблуждения. Каждая команда отметила, что коллективный договор по сравнению с трудовым законодательством в разы повышает планку льгот и гарантий работникам. И говорить о несостоятельности профорганизации, которая добивается для работников и их семей, пенсионеров завода определенных благ, – полная ерунда.
Желание не состоящих в профсоюзе завуалировать свое невежество и жадность (1% от заработной платы) порождает мнимую глухоту, слепоту и неверие. И здесь важно всем членам профсоюза указать «бесплатному пассажиру», что благодаря взносам членов ГМПР он получает достойную заработную плату, различные выплаты, имеет возможность пройти курс лечения в профилактории, получить путевку на летний отдых детям (лагерь/санаторий) и др. на льготных условиях.
Профактивисты отметили, что сохранять и увеличивать профчленство помогает оперативная и достоверная информация о деятельности профкома. И здесь важно применять различные виды ее передачи. Как может исказиться первоисточник в процессе информирования «из уст в уста», наглядно показала игра «глухой телефон», предложенная Татьяной Крель. Был сделан вывод: каждый разговор с работниками стоит подкреплять информационными листками, статьями в газете, комментариями в соцсетях и др.
Самым интересным заданием, по мнению участников, был тренинг «Мотивация рублем», где группы расчетным путем доказали важность социально наполненного колдоговора. Его «стоимость» делили на числоработников ОАО «Алтай-Кокс» и 12 месяцев. Получилось около 14000 рублей в месяц на одного заводчанина сверх его заработной платы. Плюсом к этому шли консультации юриста профкома, компенсации за турпутевки членам профсоюза и их детям, спортивные поощрения, ценные подарки к Дню металлурга, помощь семьям к 1 сентября, новогоднее представление для детей работников, грамоты с выплатой денежной премии участникам конкурсов профмастерства и т.п. Цифра получилась внушительной, и она целиком и полностью отрабатывает 1% профвзносов.
Татьяна Крель отметила, что профсоюз является страховкой от проблем, но не стоит забывать, что в нем работают не волшебники, а специалисты, которые руководствуются законодательством.
Один из участников тренинга высказал общее мнение: «Профсоюз – это площадка, где формируется культура трудовых отношений». И это показатель осознанности и преданности профорганизации работника, индикатор компетентности профгрупоргов ОАО «Алтай-Кокс».

Надежда БАЛАКИНА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных