ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОИЗВОДСТВО ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ - 14.02.2018


На Волгоградском алюминиевом заводе спустя пять лет простоя возобновляют производство алюминия.

12 февраля на площадке алюминиевого завода состоялось совещание по вопросам развития предприятия. Перспективы промплощадки обсудили губернатор Андрей Бочаров и директор по новым проектам компании «РУСАЛ» Алексей Арнаутов.
Участники рабочего совещания осмотрели новые цехи промплощадки. Как отметил глава региона Андрей Бочаров, все работы идут по графику, в оговоренные сторонами сроки.
– Алюминиевый завод будет выпускать востребованную продукцию высокого качества, – подчеркнул губернатор. – Предприятие становится базовым для отрасли, не только для компании-собственника. Строительство нового цеха – успешный пример механизма государственно-частного партнерства. Запуск производственной линии позволит увеличить число рабочих на предприятии.
Возрождение производства на Волгоградском алюминиевом заводе еще три года назад казалось неразрешимой задачей. Только благодаря системной работе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с собственниками и директоратом предприятий удалось сдвинуть решение этого вопроса с мертвой точки. Регион сумел вернуть доверие федерального центра и заручиться поддержкой профильных ведомств.
В марте 2017 года губернатор Андрей Бочаров, генеральный директор «РУСАЛа» (собственник завода. – Прим. ред.) Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов подписали меморандум о сотрудничестве. Строгое соблюдение сторонами взятых на себя обязательств позволило спустя пять лет простоя завода возобновить выпуск алюминия-сырца.
По условиям меморандума областная администрация предоставила налоговые преференции энергетическому гиганту «РусГидро». Компания гарантировала алюминиевому заводу льготный тариф на электроэнергию. «РУСАЛ» за счет собственных средств модернизировал оборудование и наладил выпуск жидкого алюминия, разморозив таким образом производство. В результате для жителей Волгоградской области создано порядка 2,5 тысячи рабочих мест, наращивается объем производства в энергетической и металлургической отраслях, увеличиваются поступления в бюджет.
Запуск линии по производству собственного алюминия позволит сформировать на базе завода кластер полного цикла – от выпуска первичного сырья до востребованной на рынке продукции из металла.
Волгоградская область укрепляет позиции промышленного центра федерального значения не только за счет развития действующих производств и открытия новых. В регионе формируются новые, ранее не представленные промышленные отрасли.
Всего за последние три с половиной года в Волгоградской области создано 34 новых производства. Первой запущенной в 2018 году промплощадкой стала Волгоградская солнечная станция, в течение года планируется ввести в эксплуатацию еще 16 новых производств. Объем господдержки предприятиям и вузам Волгоградской области с 2014 года превысил 8 миллиардов рублей.
Служба информации ИД «Волгоградская правда».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных