ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СНИЖЕНИЕ ПРОФЧЛЕНСТВА. КАКИЕ ПРИЧИНЫ? - 20.02.2018


На заседании президиума Пермского краевого комитета ГМПР рассмотрены вопросы о статистическом отчете, итогах колдоговорной кампании, кадровом резерве и обучении профактива.

Главный специалист краевого комитета В. Яремчук доложил, что на начало 2018 года численность краевой организации составила 12117 членов профсоюза, в том числе 5071 - работающих и 7046 - ветеранов.
На профсоюзном учете состоит 9 первичных профсоюзных организаций. В течение прошлого года общая численность членов профсоюза сократилась на 476 работников. Снижение уровня профчленства произошло почти во всех крупных первичных организациях за исключением Лысьвенского металлургического завода. Принято решение профкомам первичных профсоюзных организаций проанализировать причины падения численности и рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании президиума краевого комитета.
В 2017 году в краевой организации действовало 11 коллективных договоров на 13 предприятиях. Все они содержали положения об индексации заработной платы. Проведен анализ постоянной части заработной платы на предприятиях. В ООО «Лысьвенский завод бытовой техники» она составила 71%, в ООО «Лысьва-теплоэнерго» - 75%, в ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» - 65%, в ОАО «Губахинский кокс» - 63%, в ПАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды» - 60%, в ООО «Издательский дом» - 50%.
Во всех коллективных договорах предусмотрены социальные льготы для работников. На Лысьвенских заводах (металлургическом, эмалированной посуды, бытовой техники), в ООО «Издательский дом» работодатель выделяет средства на оздоровление работников до 85%. Предусмотрены выплаты к юбилейным датам, за выслугу лет и при работе во вредных условия труда. Дополнительно оплачиваются дни на похороны близких родственников, на 1 сентября, родителям призывника, ко дню бракосочетания. Предусмотрена доплата работникам за период работы с 22 до 6 часов утра на уровне 40% часовой тарифной ставки (оклада), с 18 до 22 часов на уровне 20% тарифной ставки (оклада). Предусмотрены денежные средства на социальную поддержку молодежи и ветеранов.
На Чусовском металлургическом заводе ежегодно оказывается единовременная материальная помощь малоимущим семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет. Выделяется она и одиноким родителям.
Президиум краевой организации утвердил резерв кадров, план обучения профактива на 2018 год, подвел итоги смотра - конкурса «Лучший профсоюзный орган Пермского краевого комитета ГМПР». Победителями признаны: в номинации «Лучший профсоюзный комитет» - профком первичной профсоюзной организации  Лысьвенского металлургического завода, в номинации «Лучший цеховой профсоюзный комитет» - цеховой профсоюзный комитет ферросплавного цеха Чусовского металлургического завода.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных