ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗНАЮТ, ПОТОМУ И ДОВЕРЯЮТ - 05.03.2018


Появление города Сорска (Республика Хакасия) связано с открытием в 1910 году Сорского медно-молибденового месторождения. Сейчас в городе проживает около 11,5 тыс. населения. Производственный комплекс представлен в основном двумя предприятиями – Сорскими горно-обогатительным комбинатом и ферромолибденовым заводом, на которых действует объединенная первичная профсоюзная организация ГМПР. И действует успешно – уровень профчленства - более 90%. Председатель первички Галина Сушкевич считает, что одним из важных условий доверия работников к профсоюзу является хорошо налаженная информационная работа, которой профактив уделяет повышенное внимание.

- У нас сложились доверительные отношения с администрацией предприятия, - рассказывает Галина Михайловна. - Активно сотрудничаем с корпоративной газетой «Сорский молибден». В прошлом году опубликовано 22 статьи о жизни профсоюзной организации.
Большое внимание уделяем информированию профактива. В составе ППО ГМПР ООО «Сорский ГОК» 11 цеховых профорганизаций и 7 профгрупп. Цехи, службы, лаборатории находятся на значительном расстоянии друг от друга. Для лучшего сплочения трудового коллектива, знакомства с работой предприятия профком организует экскурсии между подразделениями. Например, молодые работники центральных ремонтных механических мастерских побывали на обогатительной фабрике, познакомились с технологическим процессом, поняли, как их работа влияет на качество готовой продукции. Для молодежи также проводятся экскурсии в городской музей, где представлены экспозиции по истории развития комбината.
Провели анкетирование о работе профсоюзной организации. Выявили недоработки в информировании. Для основных подразделений приобрели 7 стендов «Профсоюзная жизнь», заказали еще 4. На них размещаем важную информацию: состав профкома, комиссии по трудовым спорам, уполномоченных по охране труда, коллективный договор, план работы профкома, отчеты, объявления, информационные листки, которые выходят раз в два месяца. Приобретен цветной принтер для производства более яркой информационной продукции.
Важно дойти до каждого члена профсоюза, услышать и помочь. Поэтому делаем акцент на личное общение профактива с работниками. В прошлом году проводили регулярные встречи с коллективами подразделений, на которых обсуждали вопросы оплаты труда, состояния санитарно-бытовых помещений, обеспечения средствами индивидуальной защиты, графика движения автобусов, питьевого режима, состояния санитарно-бытовых помещений и рабочих мест. Все проблемы доведены до руководства предприятий и компании для принятия соответствующих решений.
Ведется разъяснительная работа с вновь прибывшими на производство. Присутствую при проведении вводного инструктажа по безопасности труда, знакомлю с содержанием коллективного договора, рассказываю о преимуществах вступления в ГМПР, роли сплоченной, боевой, многочисленной профорганизации в отстаивании социальных прав и гарантий работников.
Стараемся расширить возможности информирования трудового коллектива, открыли свой сайт. Приглашаем: profcom-sgok.usite.pro


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных