ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ, ПРЕДЛАГАЙТЕ, ДЕЙСТВУЙТЕ! - 06.03.2018

Металлурги и горняки на областном профсоюзном форуме

Есть творческая энергия – пускай в дело! Предложи интересную и полезную идею – и государство поддержит тебя! Реализация социальных инициатив стала главной темой Челябинского областного профсоюзного молодежного форума, прошедшего при активном участии металлургов и горняков.

Семинар-совещание «Профсоюзная молодежь – социально ориентированная часть гражданского общества», организованный Федерацией профсоюзов области, собрал в пригороде Челябинска около 100 молодых профсоюзных лидеров и активистов – представителей ведущих отраслей экономики и бюджетной сферы. К ним присоединились слушатели и выпускники Школы молодого профлидера областной организации ГМПР. В год 70-летнего юбилея областной Федерации профсоюзов участники обсудили молодежную профсоюзную политику и свое участие в ней через реализацию социальных проектов.
– У вас, молодых, много хороших, смелых идей, но многие из них, к сожалению, остаются без воплощения, – отметил, открывая семинар, Петр Гневашев, зав орготделом Федерации профсоюзов. – Государство сегодня дает возможность реализоваться каждому – не просто получить поддержку, но и руководить собственным проектом. Используйте свой шанс! Поставили цель – идите к ней!
Как именно идти – рассказали представители партнеров по организации форума – молодежно-ресурсного центра и управления молодежной политики Министерства образования и науки области. В роли модераторов-экспертов выступили представитель федерального агентства «Росмолодежь», руководитель областного образовательного проекта «Академия лидерства» Дарья Аброськина, студенты ЮУрГУ и ЧГИК, выпускники «Академии лидерства» Илья Смольянинов и Валерия Старостина.
Южный Урал не первый год занимает высокие места в развитии молодежного движения. В регионе действует множество площадок – форумов, групп, проектов, на которых активно обсуждаются и реализуются молодежные инициативы. «Академия лидерства», «Молодежь Южного Урала», областной студенческий отряд, Ассоциация волонтеров Южного Урала, поисковое движение, «Мед» – форум новой журналистики, форум молодежи УФО «Утро» – все эти площадки «специализируются» на максимальном раскрытии и реализации талантливой молодежи. Презентуя площадки, модераторы-эксперты рассказали ребятам, как стать их участниками.
Один из мотиваторов участия – государственная поддержка инициатив молодежи в виде грантов. Реальный шанс получить деньги на реализацию проекта имеет каждый, подав заявку о нем в «Росмолодежь», через автоматизированную информационную систему (АИС) «Молодежь России». Главное – выдержать социальные критерии: актуальность, адресность, практическое применение, эффективность и пр., о чем рассказала на лекции-тренинге Дарья Аброськина.
А проектных идей у профсоюзной молодежи – с лихвой. Это показала работа в группах, проведенная модераторами-экспертами. Ребята предложили, а затем представили социальные идеи-проекты в самых разных направлениях: мастер-класс технического творчества, «Эстафета добрых дел» – волонтерский отряд, «Скала» – проект активного отдыха, «Здоровье без границ» – помощь людям с ограниченными возможностями, областной конкурс рабочей песни, «Енот» – фестиваль молодежного спорта и творчества. Причем за полтора часа успели не только накидать идей, но и с нуля разработать планы реализации, создать яркие визуальные презентации. И многие из них получили высокую оценку опытных экспертов, подтвердив, что неталантливой молодежи не бывает и у каждого есть возможность найти применение своим способностям.
Форум продолжило общение участников с представителями Федерации профсоюзов области – Петром Гневашевым, специалистом орготдела Ириной Соболевой. Молодежь обсудила самые яркие профсоюзные проекты, реализуемые сегодня в регионе, и возможности дальнейшего применения проектных идей в профсоюзной работе. Любой пункт коллективного договора предприятия или организации, как проект, может стать соискателем гранта, также как и многие массовые мероприятия молодежи, которые сегодня проводят областная Федерация профсоюзов, областные организации отраслевых профсоюзов. «Все в ваших руках, – подчеркнул Петр Гневашев. – Объединяйтесь, предлагайте, действуйте!» Вручение сертификатов участников семинара-совещания завершило встречу.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных