ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВЫЕ АМБИЦИОЗНЫЕ ЗАДАЧИ - 14.03.2018


На площадке Волжского трубного завода состоялось выездное совещание под председательством губернатора Андрея Бочарова, в котором приняли участие руководители 35 крупнейших индустриальных организаций региона, представители областной администрации, профильных вузов.

Масштабное мероприятие проходило на Волжском трубном заводе не случайно. Предприятие входит в тройку лидеров в стране по экспорту металлургической продукции. За несколько последних лет ВТЗ инвестировал в развитие собственного производства около 10 млрд рублей.
Глава региона отметил, что промышленности принадлежит ведущая роль в увеличении валового регионального продукта (ВРП), объем которого до 2021 года должен достичь показателя в один триллион рублей.
– Вклад промышленного сектора в развитие Волгоградской области огромен. За вами стоят коллективы предприятий - это большое количество людей, которым я хочу сказать спасибо, - обратился губернатор к директорам заводов.
По итогам 2017 года индекс промышленного производства предприятий области составил 100,3%, при этом в обрабатывающих отраслях он равен 102%, что превышает среднероссийский показатель в 100,2%. В денежном выражении промпроизводство области выросло на 110 миллиардов рублей. Несмотря на международные санкции, предприятия региона смогли адаптироваться, найти свою нишу.
Системная и последовательная работа руководства региона по возрождению волгоградской промышленности даёт результат: с 2014 года, в том числе с господдержкой, создано 34 новых производства, в течение 2018 года откроются еще 17 новых предприятий и производственных участков. Возрожден Волгоградский алюминиевый завод. Создаются не просто новые предприятия, а целые отрасли — горнодобывающая, фармацевтическая и другие.
Был обсужден ряд перспективных проектов, реализуемых на территории региона в самых разных сферах промышленности, таких как нефте- и газодобыча, металлургия, машиностроение, химическая и лёгкая промышленность.
Директор ВТЗ Сергей Четвериков отметил, что администрация региона с 2014 года задала формат открытого диалога в общении с бизнесом.
– Совместное обсуждение, консолидация усилий позволили нам успешно войти в период модернизации производств, внедрения наиболее эффективных доступных технологий. Без поддержки власти нам не решить самые проблемные вопросы - развитие экспортной деятельности и обеспечение экологической безопасности, – заявил он.
Генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Юрий Моисеев подчеркнул, что благодаря участию администрации региона на предприятии удалось воскресить производство первичного алюминия.
– Сегодня предприятие активно развивается по нескольким направлениям. Реализуется крупный проект по строительству фабрики обожжённых анодов. В настоящее время прорабатывается возможность развития завода как свободной экономической зоны, что даст большие преференции, - рассказал директор.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных