ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРПЛАТА РАСТЕТ, НО ЦЕНЫ - БЫСТРЕЕ - 26.03.2018

О выполнении Отраслевого тарифного соглашения в организациях ГМК Московской области и задачах первичных профсоюзных организаций по заключению коллективных договоров на новый период речь шла на пленуме Московской областной организации ГМПР.

Председатель областной организации профсоюза Елена Вышиванюк отметила, что в прошлом году на ряде предприятий горно-металлургического комплекса области наблюдался определенный рост экономических показателей, но спрос на основные виды продукции некоторых предприятий оставался на низком уровне.
Приоритетной была работа по сохранению и улучшению норм коллективных договоров. Отмечена колдоговорная деятельность профсоюзных комитетов Металлургического завода «Электросталь», Электростальского предприятия промышленного железнодорожного транспорта («ЭППЖТ»), Бронницкого ювелирного и Московского коксогазового заводов.
В структуру областной организации профсоюза входят 14 первичных профсоюзных организаций. Заключены 11 коллективных договоров, действие которых распространяется на 7985 членов профсоюза.
В прошлом году новые колдоговоры сроком на три года приняты в АО «ЭППЖТ» и в АО «Металлургический завод «Электросталь». Подписано соглашение о внесении дополнений в коллективный договор «Электростали» с существенным увеличением его стоимости. Охват работников колдоговорными отношениями, где действуют профсоюзные организации ГМПР, составил 96,8 процентов.
Приоритетными вопросами при заключении КД в 2017 г. стали оплата труда и ее индексация, обеспечение занятости работников, предоставление льгот, гарантий и компенсаций, в том числе по результатам специальной оценки условий труда. Отмечено, что во всех коллективных договорах установлены нормы увеличения заработной платы, включая индексацию. В АО «Электросталь» рост средней заработной платы составил 18,7% . На Московском коксогазовом заводе - 2,2% с учетом индексации. На Бронницком ювелирном заводе - 5%, в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН средняя заработная плата увеличена на 19,4 %, для работников Ступинской металлургической компании выросла на 11,6%. Рост средней заработной платы на предприятиях ГМК области по сравнению с 2016 годом составил 13,7%.
Все предприятия ориентированы на выполнение обязательств по минимальной заработной плате не ниже 1,5 прожиточных минимума в соответствии с действующим ОТС. Постоянная часть в структуре заработной платы составляет от 54% до 85%.
В коллективных договорах ряда предприятий содержатся нормы социальных льгот и гарантий сверх установленных трудовым законодательством. Например, на большинстве предприятий производилась доплата за работу в ночное время в размере 40 процентов тарифной ставки. Выплачивается материальная помощь работникам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, финансируются социальные программы (поддержка материнства и детства, молодежи, неработающих пенсионеров, ветеранов войны и производства). Выделяются средства на проведение культурных, образовательных и спортивных мероприятий. Большое внимание уделяется оздоровлению и лечению работников и членов их семей. Оплата путевок для детей работников не превышала 10% от полной стоимости. В прошлом году оздоровлено 676 детей металлургов.
В целях повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи на производство профсоюзные комитеты совместно с работодателями проводили конкурсы профессионального мастерства. На металлургическом заводе «Электросталь», кроме этого, лучшие молодые работники поощряются материально.
Молодым специалистам "Электростали" компенсируют затраты за наем жилья (ежемесячно 5000 рублей молодой семье), оказывают материальную помощь в размере 15000 рублей по случаю вступления в брак, предоставляют единовременную выплату в размере 45000 рублей работникам, вернувшимся на завод после службы в армии и т.д.
Елена Вышиванюк отметила, что рост средней заработной платы на предприятиях ГМК области не в полной мере обеспечивает достойную жизнь работникам и членам их семей. Она напомнила, что в 2018 году заканчиваются сроки действия коллективных договоров в четырех организациях и профактиву предстоит непростая работа по принятию новых.
Председатель профсоюзной организации Металлургического завода «Электросталь» Иван Павличенко рассказал о социальном диалоге с работодателем и обучении профактива. Выразил уверенность в достижении средней заработной платы на предприятии в 2018 году в размере 4-х прожиточтных минимумов трудоспособного населения по Московской области.
Председатель профсоюзной организации Ступинской металлургической компании Виктор Букин проинформировал о действиях профактива по выстраиванию социального партнерства с новым руководством, мерах по повышению авторитета профсоюзной организации и предстоящих переговорах по заключению нового колдоговора.
Председатель профсоюзной организации ОАО «ЭППЖТ» Наталья Финогина привела примеры эффективного ведения переговоров по заключению нового колдоговора, рассказала об опыте привлечения в ряды ГМПР вновь поступивших на производство.
Председатель Совета молодежи профсоюзной организации Металлургического завода «Электросталь», ответственная за информационную работу, Анастасия Кузьмина поделилась опытом работы по повышению эффективности информационной работы, рассказала о сотрудничестве с внешними СМИ, развитии оперативного информирования через соцсети.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных