ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О МЕДОСМОТРАХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО - 29.03.2018

Работодатели, руководители медико-санитарных частей и представители органов власти собрались, чтобы обсудить проблему организации предварительных и периодических медосмотров на предприятиях. Обсуждение состоялось в ходе заседания комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по охране труда.

Вопрос сохранения трудового долголетия сегодня остро стоит на предприятиях региона. По данным Минтруда России, на производстве ежегодно гибнут более 2 тысяч человек, а профессиональных заболеваний фиксируется чуть более 6 тысяч. Это означает, что существующая система не выявляет профессиональные заболевания на ранней стадии. Качественная организация медосмотров на предприятиях, системный подход к вопросу сохранения здоровья работников, призваны исправить эту ситуацию.
Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент СОСПП:
- Сегодня нам необходимо дать экспертную оценку многочисленным проблемам, связанным с медосмотрами на производстве, и подготовить предложения в органы государственной власти.
Заседание комиссии прошло на базе негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная больница на станции Свердловск-Пассажирский ОАО РЖД». Возможности Центра восстановительной медицины и реабилитации «РЖД-Медицины» были продемонстрированы участникам заседания в ходе экскурсии.
Беспокойство работодателей вызывает грядущее изменение федерального законодательства, регламентирующего порядок проведения обязательных медосмотров. О планируемых изменениях в порядке их проведения рассказал Вадим Рузаков, начальник отдела надзора по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:
- В ближайшее время ожидается пересмотр перечня вредных факторов производственной среды и трудового процесса, унификация системы предварительных медосмотров, ужесточение медицинских противопоказаний, пересмотр обязательного стандарта медосмотров в части исключения психиатра и нарколога и обязательного включения офтальмолога.
Отдельные изменения, например ужесточение противопоказаний по медосмотрам, по мнению докладчика, могут отрицательно сказаться на работе предприятий.
О типичных нарушениях при организации проведения медицинских осмотров рассказала начальник отдела контроля качества безопасности медицинской деятельности территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области Екатерина Груздева:
- В своей практике мы чаще всего встречаем случаи нарушения порядка проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров, несоблюдение стандартов оснащения, несоблюдение квалификационных требований к уровню подготовки специалистов с медицинским образованием, нарушения в работе врачебных комиссий, медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия гражданина».
Полемику вызвал вопрос проведения выездных медосмотров. По закону медицинская организация может проводить медосмотр только по адресу, указанному в лицензии, то есть по месту ее расположения. Нарушение этой нормы для нее закончится уплатой штрафа, а для работодателя – аннулированием результатов медосмотра, что означает повторное его проведение и оплату. Проблема в том, что в некоторых случаях специалистов определенного профиля нет в местном медучреждении. Тогда предприятия, не имеющие своих медсанчастей, вынуждены проводить медосмотры работников в ближайших населенных пунктах, где такие специалисты имеются. Для этого нужно везти работников в другой город, отвлекать их от работы, что существенно усложняет процесс, вызывает дополнительные финансовые расходы для работодателей.
Эту проблему можно решить на уровне регионального законодательства. Комиссия приняла решение обратиться в министерство здравоохранения Свердловской области с просьбой урегулировать противоречия, связанные с организацией выездных медосмотров. Позицию работодателей поддерживают социальные партнеры – профсоюзы, надзорные органы.
По другим вопросам было решено подготовить в адрес работодателей области рекомендации по реабилитации и восстановлению здоровья работников предприятий, подготовить в адрес РСПП предложения по совершенствованию порядка проведения предварительных и периодических медосмотров.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных